Депутат парламента Нагорного Карабаха: Ереван и Баку могут подписать мирный договор и 1 июня

15 мая, 2023 - 12:31

Действия Азербайджана не направлены на то, чтобы окончательно закрыть карабахский вопрос, потому что Алиев при каждом удобном случае заявляет, что такого вопроса не существует, то есть происходящее сейчас направлено против суверенной территории Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила секретарь фракции партии  «Справедливость» в парламенте Арцаха Метаксе Акопян.

«Сегодня мы не можем эксплуатировать Кашенский рудник, около месяца в Армении закрыт рудник Сотки. То есть происходит то же самое», – подчеркнула она.

По ее оценке, ничего хорошего ждать не приходится, можно ожидать быстрого соглашения между двумя лидерами, которое будет сопровождаться последовательными уступками от Армении и Арцаха.

«Пашинян и Алиев уже пришли к устным договоренностям и заключения мирного договора можно ожидать каждую минуту. Датой подписания соглашения может стать, скажем, 1 июня. Усиливающаяся агрессия Азербайджана в отношении Армении – яркое тому доказательство. А вопрос Арцаха там вообще не обсуждается», – отметила Акопян.

Она сообщила, что в Арцахе сформирован фронт спасения, разработан план действий, который будет обнародован на следующей неделе. Однако, по словам депутата, есть и другие акторы, которые не присоединились к этому фронту.

«Рубен Варданян представил эту программу президенту и другим политическим силам. К сожалению, есть политические силы, которые считают, что они могут решить любой вопрос в одиночку. В этих интригах замешан и президент Арцаха, который, чтобы не выступать ни на чьей стороне, играет с обеими сторонами и тем самым создает опасную ситуацию в Арцахе, так как трезвых сил и интеллигенции нет в повестке, предложенной Самвелом Бабаяном или другими политическими силами, очевидно обслуживающими интересы властей Армении. Их цель — отвлечь людей и привести к расколу», – добавила депутат.

Митинг председателя партии «Единая Родина» Самвела Бабаяна она назвала следствием слабости власти.

«Это означает, что против фронта спасения действуют силы, и это доказывает, что Никол Пашинян несколькими силами представлен и в Арцахе. Они сумели занять высокие посты или претендуют на это», – заключила Акопян.

Напомним, что сегодня Самвел Бабаян созвал митинг в Степанакерте.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image