Самвел Бабаян от имени участников митинга в Степанакерте дал два часа Араику Арутюняну

15 мая, 2023 - 17:25

«Мы обязаны видеть нашу страну свободной и независимой, как мы и провозгласили», – заявил во время инициированного в Степанакерте митинга его инициатор – экс-глава Армии обороны Арцаха, бывший секретарь Совбеза Республики Арцах, лидер партии «Единая Родина» Самвел Бабаян.

Отметив, что есть люди, которые плохо осознают происходящее и рассматривают организованный митинг как борьбу за власть, Бабаян сказал: «Какой бы то ни было конкуренции нет, у нас серьезная проблема – мы можем стать беженцами, если продолжим и дальше вести себя так, , когда вся общественность в роли наблюдателя со стороны.

Вся проблема в том, что вчера в Брюсселе заявили, что площадь территории Азербайджана – 86 600 квадратных километров, куда входит и Нагорный Карабах. Армения признает Азербайджан с такой территорией, это ее право».

Он обратил внимание на то, что власти Арцаха никак не реагируют на существующие проблемы, хранят молчание и сегодня.

«Они озвучили лозунг: бороться до конца. За что бороться и куда нас ведет эта борьба, никто не говорит. Нам не нужна борьба, нам нужно жить, созидать и быть защищенными. Таково наше будущее, и мы должны идти по этому пути», – заявил Бабаян.

Он перечислил 5 пунктов, которые должны быть выполнены незамедлительно. Среди них:

Защита арцахцев профессиональной армией, потому что без этого арцахцы ничего не смогут сделать.

Демография: необходимо восстановить экономику, чтобы повысить рождаемость

Решение социальных проблем пенсионеров.

«Если мы не сможем решить эти проблемы и взять на себя эту ответственность, то мы потеряем Арцах», – сказал Самвел Бабян и призвал собравшихся оставаться на площади столько, сколько понадобится, потребовать решения проблем, иначе результата не будет.

Затем был зачитан текст заявления с требованием у президента Арцаха назначить на должность государственного министра Самвела Бабаяна.

На митинге присутствовал спикер Национального собрания Арцаха Артур Товмасян, который взял слово и призвал прекратить созывать митинги и перейти к политическим консультациям, поскольку только путем единения возможно решить проблемы, которые стоят перед Арцахом.

После выступления Товмасяна Бабаян заявил, что хочет, чтобы их требование было передано президенту.

«Даем два часа времени на ответ, в случае "нет" мы определимся с дальнейшими шагами», - сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image