Арцах не является частью Азербайджана: встреча-обсуждение гражданской законодательной инициативы

15 мая, 2023 - 17:30

Как предотвратить передачу Арцаха Азербайджану и приостановить агрессивные действия врага? Какие шаги можно предложить обществу? Продолжительные обсуждения членов движения «Амахмбум» (рус. «Единение») по этим вопросам привели к идее гражданской законодательной инициативы «Азат Арцах-Хаякве», что в переводе означает «Свободный Арцах – голос армянина», вокруг которой 11 мая состоялись широкие обсуждения с членами движения, а также с частными лицами и организациями, заинтересованными в совместной деятельности.

Более 100 участникам встречи была представлена ​​суть инициативы: это проект закона, по факту предусматривающий уголовную ответственность за отказ от самоопределения Арцаха, который будет осуществляться посредством волеизъявления граждан Армении. Референдум и предшествующая ему законодательная инициатива сегодня могут стать одним из самых действенных политико-правовых действий в конституционном поле.

Инициативная группа предлагает начать сбор подписей и голосование по поправке в уголовном законодательстве, которое предусматривает строгое наказание от имени Республики Армения за действия по признанию Арцаха частью Азербайджана и умалению значения Геноцида армян.

Инициаторы берут за основу Декларацию о независимости Республики Армения, Конституцию Республики Армения и Постановление Верховного Совета Республики Армения от решения 8 июля 1992 года. В частности, Декларация независимости устанавливает две общенациональные цели: объединение республик Армения и Арцах и международное признание Геноцида армян. Таковы общенациональные цели, поставленные нашим государством как базовые и бессрочные.

После масштабного подготовительного этапа проекта инициативная группа обратится в ЦИК, после чего будет установлен 60-дневный срок для организации голосования и сбора подписей. 50 тысяч подписей позволят подать законодательную инициативу в НС РА. На данный момент начинается подготовка, к инициативе присоединяются новые лица и организации. Дальнейшая информация будет предоставляться по мере развития инициативы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image