«Более националистический парламент, больше националистических альянсов. Это не очень хорошие

17 мая, 2023 - 12:33

«Реальной причиной было не это», — в ответ на вопрос Aravot.am, была ли причиной заявлений Турции о закрытии своего воздушного пространства для армянской авиакомпании установка памятника Немесис, сказал экс-депутат турецкого парламента Каро Пайлан. Отметим, что по результатам прошедших в Турции парламентских выборов Каро Пайлан больше не будет в парламенте Турции.

Относительно памятника Немесис он сказал: «До выборов министр иностранных дел Турции, к сожалению, воспользовался этим. Здесь у нас есть тысячи улиц и школ имени Талаат-паши, Армения тоже может поднять вопрос, почему есть улицы, названные в честь Талаат-паши».

На наш вопрос, какова перспектива армяно-турецких отношений после выборов, он ответил: «У Эрдогана уже были союзы с националистами, теперь он заключил больше союзов с националистами в своей коалиции. Сейчас в Турции уже более националистический парламент, у Эрдогана большинство, и будет более националистическая власть. Это не очень хорошая новость в турецко-армянских отношениях. Мы будем очень стараться убедить партию Эрдогана, но надежд меньше. До этих выборов, если бы мы смогли сменить власть, у нас было бы больше надежд. Тем не менее унас опять есть надежда».

На вопрос как бы он оценил процесс нормализации отношений в формате спецпредставителей Армении и Турции, тем более, что встречи между ними давно не было, Каро Пайлан ответил: «Президенты решают все. Если бы Эрдоган чего-то хотел, то это произошло бы за один день, но, к сожалению, Эрдоган этого не хочет. Мы видели это перед выборами. Ждали, когда откроется дорога, говорили о воздушной связи. Это не хорошие сигналы, не хорошие новости. Но если условия поменяются, может случиться все что угодно. Сейчас условия нехорошие, более националистический парламент, больше альянсов с националистами. Это плохие новости в отношениях между Турцией и Арменией».

Татев АРУТЮНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image