Армянская община Стамбула подала в суд на использовавшего выражение «армянский выродок» турецкого имама

24 мая, 2023 - 17:36

Адвокат армянской общины Стамбула Симон Чекем представил в Генпрокуратуру мегаполиса сообщение относительно имама, употребившего во время проповеди в одной из мечетей города выражение «армянский выродок». Об этом сообщает Ermenihaber.

Чекем потребовал наказать имама за разжигание ненависти и вражды между народами, дискриминацию, унижение, оскорбление и угрозы. «Очевидные дискриминационные и ненавистнические слова являются преступлением, основанным на слове ненависти», - написал адвокат в своем сообщении.

Чекем отметил, что происшедшее соответствует пункту 216/2 Уголовного кодекса Турции, за что предусмотрено наказание на срок от шести месяцев до одного года.

Напомним, что в мечети Джебеджи Стамбула имам (мусульманский священнослужитель) Мурад Гюндохду во время пятничной молитвы призвал верующих в день президентских выборов вооружиться и при этом употребил выражение «армянский выродок».

В видеозаписи, сделанной на телефон, слышно, как Гюндохду говорит: «Братья, приготовьте свое оружие. 28 мая держите оружие наготове, оба моих оружия полностью заряжены. Тот, кто в себе уверен, пусть выйдет на площадь (в смысле бросает вызов). Что мы терпим в ваших руках? Что терпит эта страна с вами 80 лет, что терпит в руках армянских выродков?  У нас так много павших».

Известно, что Гюндохду защищает власти и часто проводит агитацию в пользу правящей политической силы, на что  жалуются многие верующие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image