REUTERS: ПАРТИЯ ЭРДОГАНА МОЖЕТ РАСКОЛОТЬСЯ

25 мая, 2023 - 00:56

а несколько дней до второго тура президентских выборов в Турции в правительстве Реджепа Тайипа Эрдогана появились разногласия и неопределенность по поводу того, придерживаться ли того, что некоторые называют неустойчивой экономической программой, или отказаться от нее. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои «девять источников».

Они утверждают, что внутри партии Эрдогана активизировалась неформальная группа, которая не согласна с предполагаемым экономическим курсом нового правительства. Речь идет о чиновниках, которые в прошлом занимали руководящие должности. Они считают, что на фоне сокращения валютных резервов Турция может столкнуться с очередным экономическим крахом уже в этом году, что снова приведет к росту инфляции и ухудшит ее платежный баланс - если правительство не изменит курс.

Стремясь продлить свое правление на третье десятилетие во время второго тура выборов в воскресенье, Эрдоган заявил в ходе предвыборной кампании, что процентные ставки будут снижаться, пока он у власти, и инфляция будет взята под контроль.

За пять лет лира потеряла почти 80% своей стоимости по отношению к доллару, в основном из-за экономической политики Эрдогана, говорят экономисты. Она достигла нового рекордно низкого уровня с момента первоначального голосования, в то время как показатели инвестиционного риска резко возросли.

Оппозиционный альянс Кылычдароглу обещает отменить программу Эрдогана агрессивным повышением ставок и возвращением к принципам свободного рынка - перспектива, которая воодушевила международных инвесторов в преддверии выборов. Несмотря на то, что Эрдоган является самопровозглашенным "врагом" процентных ставок, он иногда придерживался более ортодоксального подхода, когда сталкивался с прошлыми экономическими кризисами, прежде чем повернуть назад. Но во что выльются неожиданно вспыхнувшие накануне второго тура выборов экономические дебаты сказать сложно. Директор по долгам развивающихся рынков в FIM Partners Франческ Балчеллс заявил,что впереди очень мрачные перспективы».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image