«Должны принять как минимум два документа»: СМИ узнали детали встречи лидеров Армении и Азербайджана в Москве

25 мая, 2023 - 14:07

По итогам саммита лидеров России, Армении и Азербайджана Владимира Путина, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в Москве 25 мая должны быть приняты как минимум два документа, утверждает «Коммерсант». Во всяком случае, на это рассчитывают в Москве, добавило издание.

«Коммерсант» напомнил, что 23 мая в российской столице собралась трехсторонняя рабочая группа под руководством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана Алексея Оверчука, Мгера Григоряна и Шахина Мустафаева. «Они предприняли очередную попытку сдвинуть с мертвой точки процесс разблокирования в регионе экономических и транспортных связей: для Баку принципиально важно «сшить страну», установив через армянскую территорию прочную логистическую связь со своим эксклавом — Нахичеванской Автономной Республикой», – утверждает СМИ.

По сведениям издания, финальным «аккордом» московских переговоров должен стать трехсторонний саммит с участием лидеров России, Армении и Азербайджана.

«Коммерсант» полагает, что принятие документов, которыми с момента окончания в 2020 году второй карабахской войны оформляется посредническая деятельность российской стороны, позволяет Москве говорить о конкретных результатах проделанной работы и подчеркивать свою роль на Южном Кавказе.

Председатель Ереванского пресс-клуба, аналитик Борис Навасардян в комментарии «Коммерсант» об ожиданиях от саммита заявил, что логика переговоров в Москве на уровне лидеров трех стран не будет сильно отличаться от того сценария, который обсуждался на западных площадках — в Вашингтоне и Брюсселе.

«Однако определенные нюансы российская сторона постарается внести. Они в первую очередь будут связаны с разблокировкой коммуникаций и со статусом российских миротворцев и сроком их нахождения в Нагорном Карабахе, путь даже в ином статусе, может быть, даже не в том количестве, но чтобы тем не менее их необходимость была признана», – отметил Навасардян. Он добавил, что Россия постарается сделать так, чтобы ее интересы были учтены, раз уж «Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана».

Встреча в российской столице пройдет после переговоров глав Армении, Азербайджана и главы Евросовета в Брюсселе 14 мая, а также перед запланированной на 1 июня в Кишиневе пятисторонней встрече при участии еще и президента Франции, канцлера Германии и главы Евросовета. Правительство Армении по итогам встречи сообщило, что стороны обсудили разблокирование региональной транспортной и экономической инфраструктуры, делимитацию границ, соглашение об урегулировании отношений между странами, права и безопасность населения Нагорного Карабаха, а также вопрос пленных и пропавших без вести. Глава Евросовета также рассказал об итогах переговоров глав Армении и Азербайджана в Брюсселе. Он назвал переговоры «откровенными, открытыми и ориентированными на результат», заявив, что они были «сосредоточены на прогрессе на пути к нормализации армяно-азербайджанских отношений».

На пресс-конференции в Ереване 22 мая премьер-министр Армении допустил подписание в Москве с Азербайджаном документа об открытии региональных коммуникаций, но посчитал маловероятным заключение в этот день соглашения о мире. Вместе с тем возможность подписания мирного договора на московской встрече он назвал маловероятной.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image