ПОСЛЕ ЛИССАБОНА БЫЛ СТАМБУЛ

25 мая, 2023 - 17:22

Предавшему общенациональные интересы режиму Пашиняна больше нечего делать во власти. О необходимости немедленного его устранения уже говорят даже люди, которые раньше симпатизировали Николу. Ну, а последний в ходе своей утомительной пресс-конференции продолжал манипулировать фактами и лез из кожи вон, пытаясь навязать обществу мнение о том, что, мол, у Арцаха и до него не было никаких шансов на самоопределение…

В своих попытках он, в частности, привел пример злосчастного Лиссабонского саммита ОБСЕ, когда Армения не согласилась с самоопределением Нагорного Карабаха… в составе Азербайджана. В результате соответствующее заявление принято не было. Однако «это никуда не делось», - восклицает Пашинян и резко перескакивает на другую тему.

МЕЖДУ ТЕМ ОЧЕНЬ ДАЖЕ «ДЕЛОСЬ». ПАШИНЯН, РАЗУМЕЕТСЯ, ОБОШЕЛ ТЕМУ Стамбульского саммита ОБСЕ 1999-го года, который довелось освещать автору этих строк…

…Государственная делегация Армении, возглавляемая президентом Робертом Кочаряном, отбыла из Еревана в Стамбул для участия в саммите ОБСЕ 18 ноября 1999 года. В рамках саммита было опубликовано заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, в котором (внимание! – А.А.) было отмечено, что сопредседатели считают необходимым на определенном этапе вовлечение в диалог Армении и Азербайджана также представителей Нагорного Карабаха, без учета интересов которого «невозможно достичь всеобъемлющего разрешения конфликта». Сопредседатели группы в лице США, Франции и России выразили уверенность в том, что «на определенном этапе представители Нагорного Карабаха обязательно должны подключиться к диалогу между Арменией и Азербайджаном. Без учета интересов Нагорного Карабаха будет невозможно найти решение Карабахского конфликта». Эта справка для апологетов мифа о том, что Армения тогда отстранила Арцах от участия в переговорах.

В выступлении президента Роберта Кочаряна было отмечено, что «к сожалению, последние предложения МГ ОБСЕ, принятые Арменией и Нагорным Карабахом, были отвергнуты Азербайджаном». А президент Франции Жак Ширак, назвав встречу президентов Армении и Азербайджана смелым шагом, отметил, что разрешение проблемы близко.

Правда, президент Азербайджана Гейдар Алиев попенял сопредседателям МГ ОБСЕ, которые после Лиссабонского саммита не проявили необходимой последовательности и воли, что привело к замораживанию конфликта и необходимости личных встреч президентов РА и АР.

Между тем, Роберт Кочарян в своем выступлении перед местной армянской общиной и группой из 25 армянских спасателей, завершивших свою миссию по оказанию помощи пострадавшим от землетрясения в Турции, заявил, что Стамбульский саммит имел благополучное разрешение для армянского народа, и это стоило нам 3-х лет (имеется в виду время, прошедшее после злосчастного для Армении Лиссабонского саммита) упорной борьбы за то, чтобы карабахский вопрос нашел свое справедливое разрешение. И далее уже на брифинге с журналистами участие Армении в Стамбульском саммите он расценил как «дипломатическую удачу», имея в виду, что на сей раз удалось избежать лиссабонского сценария, крест которого наша страна несла все прошедшие три года. При этом злополучное решение в Лиссабоне, по сути оставившее Армению в одиночестве, ни в коей мере не содействовало урегулированию конфликта, лишь заморозив весь процесс.

И действительно, та часть принятых на Стамбульском саммите документов, в которых речь идет о различных «горячих» точках, позволяет однозначно утверждать, что три года кропотливой дипломатической работы даром не прошли, а именно: по корректности формулировок отношение ОБСЕ к Нагорному Карабаху не идет ни в какое сравнение с таковыми по Приднестровью, Абхазии или Югославии. Как выразился Р.Кочарян, во всех документах, включая Итоговую декларацию Стамбульского саммита, чувствуется «эксклюзивное отношение к Армении».

Таким образом, Стамбульский саммит ОБСЕ отмыл печальной памяти следы Лиссабона, и это воистину стало успехом общенациональной значимости. Почему же Пашинян старательно обходит выгодные для Армении события и факты, но его, как муху на дерьмо, неизменно тянет на наши неудачи? На мой взгляд, ответ очевиден.

Ашот АРАМЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image