Ованнисян: Россия не смогла настоять на своем предложении по Карабаху

25 мая, 2023 - 17:27

Россия не смогла настоять в переговорах на своем предложении — отложить вопрос статуса Нагорного Карабаха для будущего поколения по причине деструктивной позиции Азербайджана, заявил журналистам секретарь «Гражданского договора» Артур Ованнисян.

«Россия действительно предлагала отложить на будущее решение вопроса статуса Нагорного Карабаха, то есть сохранить статус-кво. Мы согласились на это, премьер-министр Армении публично об этом заявлял. Но после этого Россия не смогла настоять на своем предложении – думаю, по причине деструктивной позиции Азербайджана», – пояснил он.

Депутат также прокомментировал слова главы Минобороны России Сергея Шойгу о том, что Запад стремится вытеснить Россию с Южного Кавказа, а доказательством этого является размещение миссии ЕС в Армении.

«Наблюдательная миссия ЕС является гражданской. Если Минобороны России полагает, что гражданская миссия может вытеснить Москву из региона, то это всего лишь мнение господина Шойгу, которое я комментировать не буду», — отметил секретарь правящей фракции.

Депутат подчеркнул, что Ереван принимает поддержку и содействие всех партнеров в процессе нормализации отношений с Азербайджаном, но детали переговоров сообщить не может, поскольку это «навредит переговорному процессу». Он добавил, что Армения также интенсивно работает с США – такой интенсивности ранее никогда не было.

«Армянская сторона делает все возможное для скорейшего подписания мирного договора. Вместе с тем необходимо просчитать все возможные риски», — добавил Ованнисян. Также Армения рассчитывает, что международное сообщество окажет давление на Азербайджан, чтобы он занял более конструктивную позицию, добавил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image