Ко дню Республики Армения

29 мая, 2023 - 13:08

…и я пошёл воевать!

Я помню, друзья, и хочу, чтобы Вы знали маленькую историю, которая случилась вечером, когда я пришёл домой последний раз и должен был на утро уехать воевать.

Мой маленький мальчик сидел на ковре в гостиной и тихо увлечённо играл. Когда я вошёл, он как всегда живо поднялся и шумно, со словами «папа, папа» бросился ко мне, и по своему обыкновению, прыгнул ко мне в объятия. Я как всегда поднял его высоко-высоко, и, видя его неудержимую радость, сам посмеялся. Он очень любил это. Потом я опустил его, и он сразу же взялся за свои игрушки.

Мать его обняла меня и сказала: «В этом году, наверно, не получится нам поехать в Армению. С этими словами я увидел как сын повернул голову и стал внимательно слушать.

Жена моя продолжила: «Там сейчас опасно, там сейчас война».

Когда она остановилась в разговоре, мой сын вдруг спросил: «Почему это. Я очень хочу. Я целый год не был там».

Да, он давно не был на родине. С тех пор, как мы его в первый раз отвезли туда в детский лагерь. У его счастья не было конца. Он там мог играть с детьми, тоже армянами. И, самое главное, он мог говорить по-армянски. Он очень любит говорить на родном языке, да и атмосфера чисто армянская. Какими-то только природе известными чувствами он полюбил и считал это своим, родным.

У сына характер очень настойчивый как у настоящего взрослого мужчины.

И как только он спросил, он уже не мог остановиться, пока не получал удовлетворительный ответ или устраивающее его объяснение.  И он начал без конца спрашивать: «Почему, почему? Я хочу, я хочу, я хочу». Мы никак не смогли ему дать разумный ответ.

И, наконец, жена сказала: «Сынок, там враги забрали нашу землю».

Жена произнесла эти слова, и сама удивилась, как они прозвучали. Несмотря на это, она продолжила: «Враги забрали нашу Армению».

Маленький мальчик, как услышал эти слова, неожиданно прослезился. Его глаза стали грустными, и лицо отражало проникновенную жалость. Как всё же у маленьких детей выражение лица повторяет маленькую безобидную душу.

«Как забрали? Почему забрали? Почему вы её отдали? Она мне очень нужна».

Моя родина, мой сын. И мне стало бесконечно стыдно. И я обещал, что враг некогда не заберёт его Армению. Он маленький, и он не может защитить свою землю, свою Армению, А кто может? Мы, отцы и матери, мы взрослые люди и его предки. Мы — защитники его наследия.



…Теперь меня нет! Но жив мой мальчик. И наставление, мой клич, заклинание к живым армянам. Сын мой и ваши маленькие дети не должны лишиться Армении своей. Я погиб в бою за родину свою. И прошу тебя, друг-армянин, умоляю, помоги мне выполнить обещание, данное мною маленькому сыну моему!!!

Борись и будешь жить. Борись и дашь шанс своим детям чувствовать себя достойными людьми. Жизнь одна, и никому не хочется умирать. Но ведь жизнь и смерть — они неразлучны. Все умрут. И страх не для нас. Не для человека, не для нации и народа. Даже бог не заставит тебя жить, если ты не делаешь для этого ничего.

Кто борется до конца. Его уважают его принимают, как достойного противника, во время борьбы неизбежно возникнет у твоего врага сомнение, что он победит, что правда за ним.

Человек испокон веков убивал скотину, и домашние животные никогда не сопротивлялись. Человек привык к этому, и, если ты сдаёшься без боя, как скотина, то твой враг не будет жалеть тебя.

Все мы помрём, но смерть человека должна быть достойна. А в чём наше достоинство?

В том, что мы говорим на нашем языке, в том, что мы имеем свои песни и танцы, характерные только нам, свои мелодии и музыку, еду, приготовленную по-нашему — по-армянски. В том, что у нас есть своя история. В том, что мы — нация. Вот то, что характеризует достойного человека. Но что будет, если мы потеряем всё это. Тогда неизбежно мы потеряем своё достоинство!!! Мы все: я, ты, он — наш народ. Все, кто считал и не считал себя армянином. А не считал, потому что имея в крови армянские гены, не общался и не побывал на родине. 

Восстаньте, друзья, проснитесь от смертельного сна. Враг уже на нашей земле. И если он на ней, и вы молчите, так что он подумает? Вы согласны с этим? Отдать матушку, нашу священную родную землю?

Поднимись, ты! Гордо носящий имя армянина.

Отныне мы все одно целое. Нет больше времени. Враг на земле.

И время пришло, и я кричу! Армянин теперь — мой большой друг, армянин теперь — мой близкий друг. По той причине, что я тоже такой! И ещё по причине, что мы все отныне солдаты в одном строю, строю бойцов. Товарищи боевые. И связанные одной единой судьбой — или мы живём, или умираем — другой судьбы нет для армянина! Единым порывом восстань, мой народ!!!

Пришло время. Времени больше нет!!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image