В Хабаровске состоялся чин освящения основ армянской церкви

29 мая, 2023 - 13:33

Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сиваков, председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова, заместитель председателя правительства края по вопросам строительства Керим Сунгуров, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Анжелика Миронова, представители армянской общины и гости из окрестных городов.

Под звуки духовных песнопений и псалмов священнослужители омыли вином и водой закладные камни, после чего владыка Езрас освятил их. 16 камней, символизирующих 12 апостолов Христа, двух евангелистов и Святого Григория Просветителя, крестные отцы поместили в фундамент церкви.

Поздравив армян Хабаровска по случаю заветного дня, владыка отметил, что новопостроенная церковь сплотит всех, станет стимулом для развития и процветания духовной и национальной жизни, принеся благословение в их семьи. Владыка также призвал оставаться твердыми в вере и любви к церкви, чтобы ни одна лукавая сила не могла отвратить от истинной веры. «Возводя в этом далеком крае ваш духовный дом, который подарит благословенную жизнь вам и вашим детям, вы в очередной раз свидетельствуете, что армянский народ, проживающий и созидающий более чем 1700-летней христианской верой, и сегодня остается верным наследию своих предков. Этими богоугодными делами вы также добавляете свою долю света в горящие лампады Святого Эчмиадзина», — в своей речи благословения отметил владыка.

Мэр Сергей Кравчук, говоря о роли и значении церкви, отметил, что она будет способствовать установлению солидарности и согласия: «Сегодня знаменательный день не только для армян, но и для Хабаровского края, потому что в нашем городе появилось новое святое место. Армяне известны нам как народ, ценящий и любящий свои традиции и веру, и, строя церковь, вы сохраняете и защищаете свои священные ценности».

Значимость церкви в жизни армянской общины отметила также председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова, подчеркнув, что в Хабаровске армян любят и знают, как трудолюбивых, добрых граждан, которые своей деятельностью способствую благоустройству и развитию как города, так и всего края. Она также заметила, что строительство церкви послужит стимулом для еще большего укрепления и развития культурно-духовных связей.

Со словами поздравления выступил также настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сиваков, передав архиепископу Езрасу Нерсисяну слова приветствия от имени митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия. В память о знаменательном событии отец Георгий подарил владыке Езрасу панагию.

Дом молитвы, спроектированный в традициях армянской церковной архитектуры, строится усилиями благочестивых армян общины. Церковь высотой в 36 метров будет облицован розовым туфом, привезенным из Армении. При ней планируется построить дом причта и культурный центр. Строительные работы будут завершены в течение двух лет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image