Горжусь, когда слышу Ветераны Дзюдо. Фоторепортаж

29 мая, 2023 - 14:31

6 мая 2023 года, в спорткомплексе «Динамо» в Ереване, прошел 4-ый открытый чемпионат Армении по дзюдо среди ветеранов. Организатором чемпионата выступила Национальная ассоциация ветеранов дзюдо РА, во главе президента Малхасян Тиграна.

Так же, в организацию данного мероприятия, приложили свои усилия Федерация Дзюдо Армении и Тигран Бабаян - фанат этого вида спорта, заслуженный тренер, который подготовил немало профессиональных дзюдоистов.

Все участники и болельщики получили огромный эмоциональный заряд от этого грандиозного праздника спорта, который имеет неоценимое значение как для ветеранского движения, так и для республики Армении в целом. Около сорока спортсменов из разных государств и регионов имели возможность пообщаться друг с другом, ещё раз проверить свои навыки, поделиться опытом и впечатлениями, встретившись на Армянской земле.

Здесь, спортсмены, давно попрощавшиеся с большим спортом, в буквальном смысле "тряхнули стариной", демонстрируя всяческие сложные приемы. В силовых видах спорта это особенно опасно, так как высока вероятность получения травм. Борьба была очень напряжённой, соперники не хотели уступать друг другу, поэтому без травм не обошлось. Победить хотел каждый, но только сильнейшим удалось взойти на пьедестал. Вышедшие в этот вечер на татами ветераны, в очередной раз доказали красоту и глубину этого вида спорта своими изобретательными и впечатляющими трюками. Конечно, законы спорта обязывают назвать победителя, но в этом случае таковыми действительно были все. Ведь даже приподнятое настроение проигравших в бою ветеранов говорило о том, что праздник спорта действительно удался.

«Ветераны понимают, что необходимо передавать свои знания молодому поколению. Конечно, такие турниры очень важны, потому что здесь проходят мастер классы в том числе и для молодежи. Молодые ребята приходят и видят, что действительно дзюдо можно заниматься всю жизнь», – подчеркнул Президент Федерации дзюдо Армении Вардан Восканян

Дзюдоисты тренируют не только свое тело, но и оттачивают мысли, закаляют волю, преодолевают физические и психологические барьеры. Неустанная работа над самоконтролем, дисциплиной, концентрацией, стремительностью мысли и действий. Словом, приемы дзюдо — лишь красивая оболочка, но вся эта эстетика основывается на глубокой философии. Оставив в стороне спортивную составляющую, турнир раскрыл главную философскую сущность древнего восточного единоборства дзюдо (в переводе "мягкий путь").

На соревнованиях присутствовали почетные гости Галстян Роберт, Карапетян Артур, Артюхин Евгений, Назаров Денис, Маргиев Алан, Восканян Вардан, Хитарян Давид, Касемян Артуш и Карапетян Карапет. Они и вручали медали и подарки призерам турнира.

Такие мероприятия играют значительную роль в пропаганде здорового образа жизни, в патриотическом воспитании молодёжи, - отметил заслуженный тренер России, вице-президент Союза ветеранов дзюдо и самбо Москвы, Артуш Касемян. - Ветераны дзюдо, своей преданностью этому виду борьбы и активной жизненной позицией, служат для подрастающего поколения ярким примером, и никто из них, в том числе и я, не думает бросать татами…

                                                                                                         Артем К.

Ниже представляем всех победителей и призеров турнира

Возрастная группа 30-39 лет

66 кг

1. Мкртчян Гор

2. Давид Мкртчян

3. Карен Гагикян

3. Борис Хачатрян

73 кг

1. Хачатрян Мхитар

2. Сергей Ованнисян

3. Ара Карапетян

3. Григорян Грант

81 кг

1. Роберт Погосян

2. Тигран Малхасян

90 кг

1. Григорян Давид

2. Грант Казарян

+90 кг

1. Акоп Аракелян

Возрастная группа 40-49 лет

73 кг

1. Варвар Месроп

2. Григорян Гамлет

3. Карен Тоноян

81 кг

1. Бахбударян Хачик

+90 кг

1. Кудрешов Дмитрий

2. Акопян Эдуард

3. Григорян Гегам

Возрастная группа 50-59 лет

73 кг

1. Шахвердян Месть

2. Арсен Дрампян

81 кг

1. Армен Казарян

2. Аршалуйсян Мгер

+90 кг

1. Погосян Григорий

Возрастная группа 60-99 лет

73 кг

1. Эвоян Заве

2. Мурадян Гарник

81 кг

1. Мкртумян Норайр

90 кг

1. Хугеян Вардан

+90 кг

1. Айк Саргсян:

2. Вардан Карапетян


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image