Степанакерт осудил высказывания Алиева: Президент и Национальное собрание НКР обладают первичным мандатом народа Нагорного Карабаха (Арцаха)

29 мая, 2023 - 17:17

Комментарий пресс-секретаря Президента Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) Лусине Аванесян агентству «Арцахпресс» в связи с последними агрессивными заявлениями руководства Азербайджана

«Буквально несколько дней назад президент Республики Арцах призвал народ и власти Азербайджана положить конец политике ненависти и геноцида в отношении народа Арцаха, принять закрепленный в международном праве принцип равноправия народов, титул и права на Арцах у коренного армянского народа. При этом президент Арутюнян выразил готовность начать диалог в международном формате на основе норм и принципов международного права, в особенности принципа равноправия и самоопределения народов, неприменения силы и угрозы силой, мирного урегулирования споров и принципа территориальной целостности.

После Трехстороннего заявления о прекращении огня Азербайджан неоднократно говорил с народом Арцаха на языке силы, мы были и продолжаем быть свидетелями проявления агрессии в форме локальных боевых действий, блокады, энергетического и иного давления. На этот раз президент Азербайджана добавил также незаконные требования к избранным властям народа Арцаха.

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха, избраны на основе демократических принципов и Конституции Республики Арцах. Президент Азербайджана прекрасно понимает, что основным источником субъектности Арцаха являются эти государственные институты, и, предъявляя такие требования, он фактически признает легитимность и важность этих институтов.

Наряду с активными международными усилиями, направленными на обеспечение долгосрочного мира на Южном Кавказе, очередные угрозы президента Азербайджана народу и государственности Арцаха направлены на срыв перспективы эффективности этих усилий.

Вновь подчеркивая, что Азербайджан не соблюдает никаких международных принципов и обязательств, президент Арутюнян подтверждает положения своего послания от 23 мая 2023г., адресованного сторонам Трехстороннего заявления и Совету Безопасности ООН», - говорится в комментарии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image