ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИЕЙ ТУРИЗМА И МОСКОВСКИМ РЕЧНЫМ ПАРОХОДСТВОМ. ФОТО. ВИДЕО

31 мая, 2023 - 08:48

30 мая состоялось подписание соглашения между Российской международной академией туризма и Московским речным пароходством.

Подписи под документом поставили ректор Российской международной академии туризма Евгений Николаевич Трофимов и Генеральный директор, Председатель правления Публичного Акционерного Общества «Московское речное пароходство» Александр Валерьевич Искрин. Гость прибыл в сопровождении коллег: заместителя генерального директора по коммерческой работе Романа Вахидовича Пашаева и руководителя дирекции по работе с персоналом Оксаны Геннадьевны Коноваленко.

Под гимн России состоялась церемония поднятия флага Российской Федерации. Гимн исполнила студентка факультета среднего профессионального образования Варвара Колмакова, флаг поднимал второкурсник Фёдор Лознев.

Факультет среднего профессионального образования связывает дружба с «Мортурфлотом», который входит в группу компаний пароходства.

Два фильма об участниках соглашения продолжают взаимное знакомство соседствующих организаций. Офис пароходства находится не так далеко – на Ленинградском шоссе. ПАО «Московское речное пароходство» — это одно из ведущих предприятий, предлагающее услуги по перевозке грузов, поставке нерудных строительных материалов собственного производства и перевозке пассажиров на комфортабельных туристических теплоходах на внутренних водных путях европейской части Российской Федерации.

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=Ssc1tHfCp3g 

У пароходства – богатая история, начало которой восходит к 1857 году, когда открылись планомерные перевозки на Волге и Оке. За последнее время пассажирское подразделение пароходства ПАО «Мостурфлот» вышло на новый качественный уровень на рынке круизных туристических перевозок по внутренним водным путям России. Была произведена модернизация большей части круизного флота компании, который состоит из 14 судов, три из которых – люксовые. Реконструкция была главным образом направлена на повышение общего уровня комфорта для пассажиров круизных лайнеров.

Ректор, доктор политических наук, профессор Евгений Николаевич Трофимов, приветствуя гостей, подчеркнул важность события и его актуальность, так как одно из направлений развития Академии – подготовка кадров для круизных путешествий. Именно сейчас готовится к лицензированию специальность «Сервис на транспорте». Евгений Николаевич представил гостям членов ректората, которые пришли на церемонию подписания.

В ответном слове Генеральный директор ПАО «Московское речное пароходство» Александр Валерьевич Искрин отметил перспективность развития круизного туризма, которому прогнозируют рост более чем в 2 раза. Этому будет способствовать и подъём внутреннего туризма. В пароходстве также идёт процесс наращивания мощностей, прирастания новыми пассажирскими комфортабельными лайнерами. Готовится сойти на воду круизный лайнер «Пётр Великий». Кораблей такого класса в России не строили 60 лет. Нужно успевать за стремительными изменениями, а это возможно только при наличии квалифицированных кадров. Договорные отношения с Российской международной академией туризма – веление времени, скреплённое взаимным интересом.

Соглашение заключается на пять лет и предусматривает эффективное и взаимовыгодное сотрудничество, направленное на повышение качества оказания туристских услуг и развития внутреннего туризма в Российской Федерации, совершенствование подготовки высокопрофессиональных кадров для сферы туризма, проведение совместных мероприятий, способствующих росту туристской привлекательности Российской Федерации, увеличению туристского потока.

Социальное партнёрство будет осуществляться по широкому кругу направлений: это и подготовка, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование специалистов, профориентационная работа, организация и проведение всех видов практик обучающихся Академии, развитие и совершенствование учебной, методической, консультационной работы по направлениям деятельности ПАО «Московское речное пароходство», проведение совместных мероприятий (конференций, семинаров, круглых столов), посвященных вопросам развития туризма, а также изучение и обобщение опыта совместной работы, организация и проведение научных исследований, выполнение научно-­практических работ по приоритетным направлениям деятельности ПАО «Московское речное пароходство», аналитическое и информационное сопровождение совместной работы.

Ректор Российской международной академии туризма Евгений Николаевич Трофимов и Генеральный директор Публичного Акционерного Общества «Московское речное пароходство» Александр Валерьевич Искрин под аплодисменты собравшихся подписывают соглашение о сотрудничестве.

Завершила встречу песня «Синяя вечность» композитора Муслима Магомаева на слова Геннадия Козловского в исполнении второкурсницы факультета менеджмента туризма Эльмиры Измайловой.

И по традиции – памятное фото с гостями.