Маркедонов о московской встрече Алиева и Пашиняна: «Красные линии» отодвигаются

31 мая, 2023 - 13:37

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился с жесткими требованиями к властям непризнанной Нагорно-Карабахской республики. И по форме, и по сути они напоминают скорее ультиматум. Об этом на своей странице в Telegram-канале заявил российский политолог Сергей Маркедонов

«Рассмотрим общую канву событий, а также их символическую нагрузку. 28 мая и Азербайджан, и Армения отмечают важные даты в своей истории. 105 лет назад лидеры азербайджанского и армянского национального движения провозгласили первые национальные государства — республики, которые фактически с первого же дня повели борьбу за «свои земли». Советизация Кавказа совпала с периодом «генерального размежевания» в этом регионе. Однако с началом «перестройки» «земельный вопрос» снова обострился.

И по сей день он не разрешен, какое бы «сближение позиций» ни констатировали посредники в процессе армяно-азербайджанского мирного урегулирования.  28 мая в Армении вспоминают героев Сардарапатской битвы, в ходе которой 105 лет назад было остановлено продвижение турецких войск на армянскую территорию. В Азербайджане празднуют День независимости, нынешнее государство считается правопреемником «первой республики». В этот день Ильхам Алиев посетил Лачин (излишне объяснять особое значение этого населенного пункта в армяно-азербайджанских отношениях). Там он по факту выдвинул свою программу в отношении Нагорного Карабаха.

По словам азербайджанского лидера, сепаратизму и ирредентизму (идее «миацума», то есть объединения Армении с непризнанной НКР) пришел конец. И карабахским властям он посоветовал «выбросить в мусорное ведро» фальшивые «государственные атрибуты» и распустить парламент». Речь идет, по сути, о требованиях безоговорочной капитуляции. Алиев полагает, что делимитация и демаркация границы с Арменией должна пройти на условиях Баку, которые он идентифицировал как «справедливые».

Между тем, дело не только в гео(политическом) символизме. Президент Азербайджана не в первый раз прибегает к силе и к жесткой риторике перед очередным раундом дипломатических переговоров или сразу после него. Вот и сейчас его карабахский ультиматум прозвучал после переговоров на высшем уровне в Москве и в канун новой встречи на полях совещания Европейского политического сообщества в Кишиневе. «Красные линии» отодвигаются, происходит прощупывание позиций оппонента и посредников. И оно дает результаты. Баку и Еревана сегодня ощущают ход времени по-разному. Азербайджан спешит и не хочет ждать финального урегулирования конфликта 5 или 10 лет, тогда как Армении, в общем-то, спешить некуда. Ресурсов для реванша нет, а новые уступки, как считают в Ереване, могут и подождать», – написал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image