ANCA назвал «безрассудной» политику администрации Байдена по «интеграции» Арцаха в состав Азербайджана

31 мая, 2023 - 19:19

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) назвал «безрассудной» политику администрации президента США Джо Байдена по содействию армяно-азербайджанским переговорам, которые «интегрируют» демократический Арцах в состав Азербайджана. «ANCA решительно возражает против безрассудной внешней политики администрации Байдена по армянским вопросам и призывает лидеров Конгресса отказаться от политики, которая приведет ко второму Геноциду армян арцахских семей», – отмечается в заявлении комитета.

Комитет отметил, что лидеры и сторонники ANCA на прошлой неделе встретились с сенатором США Робертом Менендесом, чтобы призвать федеральное правительство поддержать право на самоопределение коренных армян Арцаха. «Менендес — борец за свободу Арцаха», – подчеркнул председатель ANCA Раффи Амбарян. Он добавил, что в эти судьбоносные для народа Арцаха дни присутствие Менендеса во главе комитета по международным отношениям Сената как никогда важно. «Мы вместе с американскими армянами со всей страны выражаем признательность за конструктивный диалог с Менендесом, включая стратегический разговор о необходимости срочной коррекции курса в политике США в отношении Арцаха», — пояснил председатель ANCA.

Комитет напомнил, что в американском штате Калифорния прошло несколько собраний в поддержку Менендеса и его кампании по переизбранию, в которых приняли участие люди со всех уголков США. Среди них были демократы, республиканцы и независимые — все они поддерживают сенатора из-за его принципиальной позиции, согласно которой «армяне Арцаха достойны тех же прав, что и американцы — жить в условиях свободы под управлением правительства, которое они сами выбирали».

В конце 2022 года Менендес провел слушания, которые привели к резкому осуждению политики США в отношении Азербайджана, обвинив свидетелей из Госдепа, дававших показания на слушаниях, в том, что они «совершенно не реагировали» на опасения по поводу продолжающегося отказа от ограничений, наложенных разделом 907 на американскую помощь Азербайджану, и отсутствия значимой помощи США Арцаху (Нагорному Карабаху) и Армении после агрессии Азербайджана.

Бывший помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид и бывший старший советник Госдепа по переговорам на Кавказе Филипп Рикер были свидетелями на слушаниях Комитета по международным отношениям Сената 16 ноября 2022 года на тему «Оценка политики США на Кавказе». Однако Донфрид и Рикер больше не работают в Государственном департаменте США.

Менендес резюмировал их отзывы на слушаниях: «Это было одно из самых разочаровывающих слушаний, которые я когда-либо проводил, но оно помогло мне кое-что понять. Во-первых, мне кажется, что США «в постели» с Азербайджаном».

Глава пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер 30 мая заявил, что США приветствуют заявление президента Азербайджана о рассмотрении возможности амнистии. Он также выразил надежду на то, что предстоящая 1 июня в Кишиневе встреча лидеров Азербайджана и Армении будет продуктивной.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image