Дети Нагорного Карабаха: «Азербайджан всеми возможными способами терроризирует детей Арцаха только по той причине, что они армянской национальности»

1 июня, 2023 - 16:51

Дети Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) направили коллективное Открытое письмо Исполнительному директору ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел, Представителю ЮНИСЕФ в Армении Кристин Вейганд, Послам доброй воли ЮНИСЕФ и всем организациям, занимающимся защитой прав ребёнка.

В послании говорится:

«В этот Международный день защиты детей мы, дети Арцаха (Карабаха), обращаемся к цивилизованному миру, чтобы возвысить свой голос, который Азербайджан постоянно и систематически пытается заглушить.

В течение почти полугода около 30 000 детей Арцаха продолжают жить в невыносимых и бесчеловечных условиях блокады, созданных Азербайджаном, будучи изолированными от мира, лишёнными всех благ, которые доступны детям всего мира. В 21 веке, полном возможностей, нас намеренно лишают наших фундаментальных прав и свобод. Наше детство полно ужасов, угроз новой войны, рисков потерять Родину и стать беженцами, а также большой неопределённости в отношении будущего.

Нам говорят, что дети имеют неотъемлемое право на жизнь, что подразумевает их выживание и здоровое развитие в максимальной степени. Однако сегодня жизнь арцахских детей находится под прямой экзистенциальной угрозой этнической чистки и геноцида со стороны Азербайджана.

Нам говорят, что каждый ребёнок должен быть защищён от всех форм дискриминации или наказания. Однако сегодня Азербайджан всеми возможными способами терроризирует детей Арцаха только по той причине, что они армянской национальности.

Нам говорят, что право детей на сохранение своей идентичности, включая национальность, должно быть защищено. Однако сегодня Азербайджан пытается стереть армянскую идентичность детей Арцаха и насильственно подчинить их себе, в противном случае угрожает физической расправой или выселением.

Нам говорят, что дети не должны быть разлучены со своими родителями вопреки их желанию, не должны быть временно или навсегда лишены своего семейного окружения. Однако сегодня из-за продолжающейся блокады Азербайджана сотни арцахских семей остаются разлученными, а тысячи арцахских детей лишены родительской заботы и любви.

Нам говорят, что дети и их родители должны иметь право покидать и возвращаться в любую страну, включая свою собственную. Однако сегодня право на свободу передвижения арцахских детей, их семей и родственников грубо нарушается Азербайджаном. В результате более чем 5-месячной блокады мы фактически оказались в тюрьме под открытым небом, лишённые всевозможных связей с внешним миром.

Нам говорят, что дети должны иметь право на достаточный уровень жизни для их безопасного физического, умственного, духовного, морального и социального развития. Однако сегодня нормальная жизнь арцахских детей полностью парализована. Мы лишены самых элементарных товаров, услуг и предметов первой необходимости.

Нам говорят, что социальное, духовное и нравственное благополучие, физическое и психическое здоровье каждого ребёнка должны быть защищены. Однако сегодня непрекращающийся террор Азербайджана негативно сказывается на психическом состоянии каждого арцахского ребёнка, что ведёт к необратимым травмам.

Нам говорят, что право детей на образование должно быть защищено на основе равных возможностей. Однако сегодня дети Арцаха не имеют доступа к многочисленным образовательным программам, а образовательный процесс в Арцахе преднамеренно подрывается Азербайджаном, который постоянно атакует критически важную инфраструктуру Арцаха, чтобы нарушить её нормальное функционирование.

Нам говорят, что у детей должен быть самый высокий достижимый уровень здоровья, они должны получать необходимую медицинскую помощь. Однако сегодня дети Арцаха лишены полного доступа к лекарствам, неотложным медицинским услугам как в Армении, так и за рубежом, одновременно сталкиваясь с угрозой недоедания из-за отсутствия своевременных и регулярных поставок продуктов питания.

Нам говорят, что ни один ребёнок не должен подвергаться пыткам или другому жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию; должен быть защищен от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации. Однако всего несколько месяцев назад, 17 января 2023 года, наши сёстры и братья были незаконно остановлены, подвергнуты допросам, издевательствам и запугиванию со стороны азербайджанцев по дороге домой в Арцах.

В результате войны, развязанной Азербайджаном против народа Арцаха в 2020 году, около 13 000 детей Арцаха были депортированы из своих домов и населённых пунктов, лишившись права на жизнь в родной среде, права на развитие, права на образование, а также многих других прав. Угроза возобновления войны против Арцаха вновь нависла над нами, и на этот раз её последствия могут стать необратимыми.

Все, чего мы хотим – это иметь возможность следовать своим мечтам и воплощать их в реальность, как другие дети в этом мире. Все, чего мы хотим – это иметь детство, полное смеха и улыбок, как у других детей в этом мире, вместо войн, страданий, потерь и лишений.

Наше детство, претерпевшее войны, может заиграть новыми яркими красками, если безразличию по отношению к нам будет положен конец. Мы, дети Арцаха, обращаемся к гуманному миру – услышьте наш голос. Заметьте наши жизни. Защитите наши права. Наше прошлое, настоящее и будущее теперь в ваших руках. Мы имеем право быть услышанными, в то время как вы не имеете права оставлять нас наедине с экзистенциальными угрозами».

Письмо распространено Благотворительным фондом «Арарич»

ararich.bh@gmail.com

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image