«Мыслекопилка» Роберта Баблояна

1 июня, 2023 - 23:09

Недавно в Культурном центре Посольства Армении в России состоялся творческий вечер Роберта Завеновича Баблояна, на котором была презентована его книга «Мыслекопилка». В связи с этим мне хотелось бы рассказать читателям об этом удивительном, талантливом и многогранном человеке. Это поэт, прозаик, публицист и художник-график. Представляю в начале читателям его краткую биографию.

Роберт Завенович Баблоян родился в Ереване 14 мая 1935 года. В 1946 году переехал жить в Москву. Здесь окончил школу и филологический факультет МГУ. В Москве Роберт Завенович работал в журнале «Пионер», в газете «Ноев Ковчег», в издательствах «Профиздат», «Радуга» и «Малыш». Он занимал должности редактора, заместителя главного редактора, ответственного секретаря. Баблоян автор более 20 книг, изданных на армянском, русском, узбекском, каракалпакском, азербайджанском, японском и английском языках.

В 1970 году он издал свою первую стихотворную книгу «Опасные забавы». Далее публиковал прозаические произведения.

Итак, перечислю книги Роберта Баблояна.

«Опасные забавы» (1970).

«Чем богат - тем и рад». Рассказы для детей старшего школьного возраста. (1986).

«Черепашка Пашка». Для детей младшего школьного возраста. (1989).

«Доктор Лида». Повесть-размышление о травах, траволечении и прославленной травнице Л.О. Алексанян. (1991).

«Глаз и строчка». Миниатюры. (1995).

«По обе стороны Фудзиямы». Рассказы и очерки о Японии, японцах и не только... (1999).

«Фас, анфас и профиль». (2005).

Его книги «Лицом к лицу» (2010) и «Родина» (2015) были удостоены названия «Лучшая книга года».

«Мыслекопилка» (2022).

Кроме этого публикации Роберта Баблояна печатались в известных журналах «Меценат и Мир» и «Арагаст», которые редактировал Левон Осепян.

«Мартиросу Бадаляну - 50 лет!» Меценат и Мир (№ 21 - 24).

«Карандаш в моей жизни, или Исповедь не художника». (Арагаст № 1/2004).

«Второй Международный форум армянских писателей». (Арагаст № 1/2004).

«Пятно неблагодарности». (Арагаст № 1 (2) 2006).

Баблоян известен также и как художник-график. Он провёл несколько интересных персональных выставок. Авторской графике Роберта Завеновича посвящена его книга «Фас, анфас и профиль». Он плодотворно работал и над литературными переводами.

Роберт Баблоян автор нескольких короткометражных фильмов: «Мой каменный Ереван», «Каждой ночью к водам Вана», «Армяне Москвы», «Памятники благодарности», «Полвека с Нико» (о Николае Никогосяне), «Мыслекопилка». Кроме того он снялся в двух художественных фильмах: «И тогда ты вернёшься...» (1976), где он сыграл роль Мирзабекяна и в фильме «Королева» (2008), в котором он сыграл гостя в доме Ираклия.

Роберт Завенович Баблоян - член Союзов писателей России и Армении, член Творческого союза профессиональных художников Москвы. Был редактором газеты «Ноев ковчег», председателем Комиссии по литературе. Он - руководитель «Московского Армянского клуба искусств», академик «Международной академии духовного единства народов мира».

А вот солидный перечень его наград:

Орден «Владимира Маяковского», орден «Золотая осень» имени Сергея Есенина, орден «Культурное наследие» Международной федерации русскоязычных писателей, орден «Серебряный крест» Союза армян России, орден «За заслуги» I степени Союза армян России, медаль «Ветеран труда», медаль «В память 850-летия Москвы», медаль «Михаила Шолохова» за гуманизм и служение России, медаль Михаила Лермонтова, медаль Антона Чехова», медаль Валерия Брюсова», медаль Ассоциации русскоязычных писателей, «Серебряный знак» Армянской Апостольской церкви», памятная медаль Посольства Армении в России, почётная грамота за «За активное участие в деятельности САР» и другие.

Хочется сказать несколько слов о самой книге Роберта Баблояна «Мыслекопилка». Это необычная книга-альбом, повторяющая издание рукописного материала автора, созданного аналогично «Чукоккалы» Корнея Чуковского. Испокон веков миллионы людей увлекались коллекционированием. Спектр этого увлечения невероятно широк. Кто-то собирает марки и значки, а кто-то автомобили и драгоценные изделия. Одним из наиболее интересных и редких увлечений всегда было собирание автографов различных знаменитостей: политиков и военачальников, известных деятелей науки и культуры, спорта и шоу-бизнеса. Я также являюсь страстным коллекционером, поэтому прекрасно понимаю Роберта Завеновича.

В данной книге собраны автографы примерно 130 известных лиц, оставивших здесь не только свои подписи, но и ответы на вопрос автора книги-альбома «Что такое ДОБРО и ЗЛО и где граница между ними?». Это люди самых разных профессий. И здесь помещены их пожелания, стихи, рисунки, ноты, а, главное, их мысли, почему эта книга-альбом и названа «Мыслекопилка». Всё это добро собиралось на протяжении 60 лет!

Кого только нет в этой книге! Просто диву даёшься обилию знаменитостей. Да ещё каких! Здесь Мартирос Сарьян и Мариэтта Шагинян, Арно Бабаджанян и Сильва Капутикян, Минас Аветисян и Николай Никогосян, Мариам Асламазян и Владилен Бальян, Аркадий Райкин и Владимир Шаинский, Корней Чуковский и Фазиль Искандер, Тихон Хренников и Лолита Торрес. Не правдо ли впечатляет?! Этот список выдающихся деятелей можно продолжать и продолжать. Чего, например, стоит, бывший член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Украины, а затем заместитель председателя Совета министров СССР в 60 - 70 годах Пётр Шелест?

И тут мне подумалось вот что. Иногда можно услышать рассуждения через сколько рукопожатий с тем или иным выдающимся человеком ты оказываешься знаком? Так вот, благодаря нашему дорогому Роберту Завеновичу, все мы - его друзья, находимся всего лишь в одном-двух рукопожатиях с большим количеством всемирно знаменитых людей: деятелями культуры и искусства, с первыми лицами нашей страны и зарубежных стран и даже с царственными особами.

Рассказать о книге «Мыслекопилка» сложно. Её нужно держать в руках и самому с удовольствием изучать. Знакомиться с удивительными следами нашего недавнего прошлого, с историей нашей страны. Создаётся впечатление, что ты находишься где-то в музее или в архиве и держишь в руках бесценные первоисточники, написанные рукой замечательных людей. Особенно, когда видишь их на фотографиях с Баблояном. И не устаешь поражаться, как это он умудрился подружиться и очаровать стольких знаменитостей!

Каждый раз любое мероприятие с участием Роберта Завеновича превращается в праздник. Вот и недавно он порадовал своих друзей, собрав нас на свой творческий вечер 21 мая 2023 года, посвящённый его 88-летию, в Культурном центре Посольства Армении в России. В программе вечера был показ фильма «Мыслекопилка», презентация одноимённой книги и выступления её героев. Зал был полон и всем хотелось высказаться в адрес автора книги. Было произнесено много искренних добрых пожеланий.

А теперь мне хочется поделиться своим отношении к Роберту Баблояну. С Робертом Завеновичем мы знакомы давно, и несмотря на разницу в возрасте, смею считать себя его другом. У нас установились очень тёплые и уважительные отношения. Каждый раз радуюсь, увидев его, или услышав по телефону его голос: «Привет, старик!» или «Привет, коллега!». Я был очень благодарен ему, когда он предложил мне вести мой юбилейный вечер в 2021 году, посвящённый моему 60-летию. Он вёл его мастерски и со вкусом! Я признателен Роберту Завеновичу за те высокие слова, которыми он одаривает меня в качестве устной рецензии на мои статьи. Мне одному из первых он презентовал свою «Мыслекопилку», которую я с удовольствием изучил и считаю уникальной книгой. Он сопроводил её теплыми дарственными словами, которые мне особенно дороги.

Несмотря на солидный возраст Роберт Завенович молод душой. Он очень добрый и заботливый к окружающим. Большой оптимист и человек с юмором. Это подлинный интеллигент. Он всегда красиво выглядит, безупречно и со вкусом одет. Баблоян обладает даром дружить и привлекать к себе окружающих. Подпадая под его очарование, они неизменно становятся его друзьями. Он свой в любой компании. Его отличает ответственность за данное слово. Несмотря ни на что, он старается не пропустить никаких мероприятий, посвящённых близким людям.

Баблоян - настоящий мастер пера. Он, как никто другой умеет увидеть малое в большом и большое в малом. Умеет красиво и ёмко высказать суть дела. Мероприятия, которые он устраивает, не похожи друг на друга. Они отличаются разнообразием и всегда проходят с неизменным успехом. Все с удовольствием слушают его выступления, ибо он прекрасный рассказчик. Помимо прочих талантов, он ещё и хороший художник. В этом можно убедиться, побывав у него дома. Там, помимо множества книг и фотографий, висит много картин, как написанных им самим, так и подаренных ему другими.

Роберт Завенович достойный россиянин и истинный армянин. Он высоко несёт армянское искусство в России. Во многом по нему и его деятельности россияне судят об армянах. И он с честью выполняет эту солидную миссию. Всё многонациональное окружение Роберта Баблояна благодарно ему за всё, что он делает. Он давний друг нашего Армянского культурно-просветительского общества «Арарат». Принимает участие во многих его мероприятиях. За своё активное участие в работе АКПО «Арарат» Роберт Баблоян был награждён почётной грамотой «Арарата».

Вот то, что мне хотелось бы сказать о Роберте Завеновиче Баблояне. Живите долго, мой дорогой старший друг! Будьте здоровы и счастливы! Продолжайте и дальше высоко держать заданную планку. Чтоб, глядя на Вас, и другие стремились к покорению новых высот. Желаю Вам дальнейших ярких творческих успехов! И, в частности, сбора новых интересных материалов для выпуска второго тома «Мыслекопилки»!

Александр Ерканян

Комментарии

Я все понял и пошёл куда подальше - своей дорогой

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image