Вардан Восканян: Роль Тигранашена ничуть не переоценена, а имеет действительно стратегическое значение

2 июня, 2023 - 12:45

Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян пишет:

«Я, наверное, раз сто проезжал по дороге Веди-Урцадзор-Ланджанист-Лусашог-Ланджар-Зангакатун, которая является альтернативой основной трассе Ерасх-Тигранашен-Зангакатун.

Пешком же ходил по горам и ущельям этой территории: это красивые места, полные армянских исторических и культурных памятников с прекрасными видами.

Однако указанная дорога в нынешнем состоянии не может обслуживать не только участок дороги Армения-Иран, но и остальную часть – транспортные узлы, соединяющие остальную часть Армении с Вайодзорской областью и Сюником, особенно на участке узких перевалов Шогап-Ланджанист, где даже легковые автомобили затрудняются проезжать, а грузовые автомобили с прицепом затруднятся даже двинуться, то же самое в городе Веди, где даже несколько таких грузовиков создадут огромную пробку.

В этом смысле роль Тигранашена ничуть не переоценена, а имеет действительно стратегическое значение, является также важнейшим участком международной дороги, и как каждый участок священной армянской земли, не должен сдаваться врагу».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image