В Петербурге сотрудники ФСБ накрыли частную исламскую школу на Вознесенском проспекте, в которой граждане Азербайджана и Турции готовили будущих экстремистов и террористов

2 июня, 2023 - 13:21

Организовали учебное заведение трое иностранных специалистов. Гражданин Турции Шабан Динчер, гражданин Азербайджана Фазли Агаев и гражданин Таджикистан Шарофиддин Рахманов.

Школа находилась в центре С-Петербурга. В основном в квартиру приходили приезжие из Казахстана, Узбекистана. Там они обучались Корану и исламу, при этом «прихожан» вовлекали в турецкую религиозно-националистическую организацию «Сулейманджилар». Целью участников является создание «Великого Турана» — тюркского государства в регионах Средней Азии, Черноморского региона, Кавказа и Поволжья.

По своему смыслу — это аналог признанной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахри́р», которая выступает за всемирный исламистский «халифат», но якобы мирным способом (очевидно, что это невозможно). Их основная задача радикализация своей паствы, чтобы они уже самостоятельно или в составе других банд совершали теракты. При этом, почему-то «Сулейманджилар» не является запрещенной или нежелательной организацией в России.

Именно поэтому в отношении организаторов этой школы уголовное дело возбуждено только по ч.2. ст.117 (истязание в отношении несовершеннолетнего лица), а не по более тяжким террористическим статьям, пишет 9111.ru.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image