Архиепископ Паргев Мартиросян: В Арцахе средь бела дня Геноцид

2 июня, 2023 - 21:16

«Мы с вами оказались в решающей, судьбоносной ситуации, когда в опасности Арцах и мать-Армения, наш народ и наша государственность», – сказал вчера в своем выступлении на акции представителей армянской общины города Глендейл (США) бывший глава Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян.

Акция армян Глендейла против позиции Никола Пашиняна по включению Арцаха в состав Азербайджана началась с молитвы архиепископа Паргева Мартиросяна.

Он указал, что нужно консолидировано поддерживать арцахских братьев и сестер, обращаться во все мировые инстанции, в ООН, ко всем государствам и международным организациям, чтобы немедленно был разблокирован Лачинский коридор – единственная связывающая Арцах с Арменией и внешним миром дорога.

«Над нашими братьями и сестрами нависла гуманитарная катастрофа. Нет газа, нет электричества, нет топлива, нет продовольствия, это геноцид средь бела дня. Азербайджан добивается либо геноцида народа Арцаха, либо его изгнания. Мы должны отстоять наш исторический, армянский Арцах.

Сегодня в опасности и мать-Армения. В преамбуле Конституции Армении написано, что в силу внешних и внутриполитических причин никто не имеет права признавать Арцах в составе Азербайджана. Кто это делает – идет наперекор основному закону Армении. Это недопустимо», – сказал архиепископ.

Он подчеркнул, что необходимо пробудить народ, перебороть равнодушие.

«Сегодня мы должны объединиться в кулак, завтра будет поздно. Даже сегодня уже поздно. Нация должна пробудиться. Она должна постоять за себя и защитить себя. Кто защищается, кто борется, тот добивается успеха. Помогают борющемуся, приходят на помощь ему.

Не будем обижаться ни на кого: на прозападные, провосточные силы. У каждого государства свои интересы. Мы все должны быть проармянскими, мы должны преследовать армянские интересы, забыть о восточной и западной ориентациях. Мы должны быть проармянскими, и все. И народ должен подняться, консолидироаться. Это и есть наш ключ к успеху», – сказал экс-глава Арцахской епархии ААЦ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image