Что дороже - азербайджанская нефть или кровь армян? Почему «Франция снизила планку борьбы за армян Карабаха»: - член Движения «Вместе» Нарине Дилбарян

4 июня, 2023 - 23:40

«Мы рассчитываем, что посол Франции передаст нашу петицию президенту и правительству Франции, которые всегда выступали за последовательную защиту прав человека и демократии», — заявила член координационного совета движения «Вместе» Нарине Дилбарян. По инициативе альтернативного общественно-политического движения «Вместе» у посольства Франции был проведен митинг с требованием обеспечения безопасности арцахских армян, полной реализации их права на самоопределение, а также в защиту демократии в РА.

Организация распространила манифест, адресованный французскому послу, где, в частности, говорится: «Французское правительство во всех регионах традиционно было последовательным защитником справедливости, демократии и международного права. Армянский народ никогда не забывает об этой позиции вашего государства и чувствует поддержку французских властей и народа.

25 ноября, а затем 3 декабря 2020 года, когда армянский народ вел адскую битву за выживание, Сенат Франции принял свои знаменитые резолюции, в которых предлагал правительству Франции признать Республику Арцах, осуждая азербайджанскую агрессию при поддержке Турции и иностранных наемников. Сенат требовал вывести азербайджанские войска с армянских территорий, оккупированных при боевых действиях, развернутых 27 сентября, и вернуться к переговорному процессу в рамках сопредседательства Минской группы. К сожалению, французское правительство проигнорировало требования этих резолюций.

Движение «Вместе» рассчитывает, что Франция не ограничится призывами к Азербайджану, а будет руководствоваться решениями, принятыми ООН и ОБСЕ, применив и реализуя четкий пакет санкций, принуждающий геноцидную администрацию Алиева снять незаконную блокаду Арцаха, начатую 18 декабря 2022 года. Азербайджан безнаказанно продолжает регулярно похищать армянских солдат и мирных жителей с суверенных территорий Республик Армения и Арцах. Мы уверены, что Франция и впредь будет прилагать усилия для достижения праведной цели возвращения военнопленных и похищенных. Свидетельством того стало заявление президента Франции Макрона при встрече, состоявшейся в Кишиневе. Мы просим не снижать планку борьбы за демократию, ограничиваясь требованиями введения международных гарантий прав и безопасности армян Нагорного Карабаха. Следуйте требованиям не проармянских, а справедливых и демократических резолюций Сената Франции».

В беседе с Aravot.am Нарине Дилбарян выразила обеспокоенность тем, что сегодня Франция понизила планку борьбы: «Вчера мы стали свидетелями того, как в Кишиневе президент Макрон поднял два вопроса: условия возвращения наших военнопленных и создание международных механизмов по обеспечению безопасности жителей Арцаха. Мы высоко ценим это, но, тем не менее, отмечаем, что без признания статуса Арцаха арцахские армяне не будут в безопасности. Мы обратились к чрезвычайному и полномочному послу Франции с просьбой передать французскому правительству наш призыв вспомнить и обратиться к повестке дня Сената Франции 2020 года».

Относительно политики властей РА, Нарине Дилбарян сказала: «Если наше правительство заявляет, что признает Арцах частью Азербайджана, это не значит, что такова воля народа Республики Армения и тем более Республики Арцах».

Нарине Дилбарян также коснулась позиции Франции. «Мы считаем, что позиция Франции демократична и справедлива, а не проармянская, как это яростно пытается представить Азербайджан». Нарине Дилбарян сообщила, что сотрудник посольства Франции вышел к ним и забрал текст манифеста. Она также сообщила, что помимо сторонников их движения в митинге участвовали много граждан. «Я рада отметить, что среди полицейских, которых я спрашивала, считают ли они справедливой борьбу с этими двойными стандартами, что мы должны бороться за суверенитет и статус Арцаха, ни один из них не высказался против. Были полицейские, которые просто промолчали, возможно, из страха. Многие сотрудники полиции выразили нам свою солидарность».

Нарине Дилбарян сообщила, что следующий митинг состоится в понедельник или вторник, у посольства России в Армении. «Требования нашего манифеста каждый раз меняются. Для России они тоже будут другими, потому что в Арцахе находятся их миротворцы, следовательно, ожидания от России другие. Мы всегда меняем пункты манифеста, но общее содержание остается прежним: поддержать признанные международным правом принципы самоопределения наций и основополагающий принцип мирного разрешения конфликта, исключающий применение силы, угрозы расправой и попытки геноцида».

Татев АРУТЮНЯН

Фото движения «Вместе»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image