ПРИЕХАЛ, ПОКЛОНИЛСЯ, РАССМЕШИЛ….

5 июня, 2023 - 16:25

Ну что, съездил Пашинян в Турцию, поклонился Эрдогану. Рассказал анекдот Алиевым, рассмешил Мехрибан…. Он, что, серьезно думает, что приблизил эпоху мира, вот сейчас Эрдоган станет другом?

ЭФФЕКТОМ ОТ ВИЗИТА ПАШИНЯНА К ЭРДОГАНУ МОЖНО СЧИТАТЬ разве только чувство стыда, которое неизбежно появляется у каждого адекватного человека, когда смотрит на фотографии Пашиняна в Анкаре. Как презрительно смотрит на преданно улыбающегося Пашиняна турецкий лидер. «Явился красавец», - читается во взгляде Эрдогана, военные которого помогали Алиеву убивать наших ребят. И вот теперь Пашинян заискивает перед Эрдоганом и чем-то там стремится рассмешить азербайджанского президента вместе с его первой вице-президентом….

Пашинян серьезно думает, что политика Турции по отношению к Армении претерпит изменения после его подобострастного визита? Если изменения и будут, то только в худшую сторону. В тюркском мире любят еще более унижать тех, кто готов унижаться. Политика Анкары при новом сроке Эрдогана будет еще более жесткой, более агрессивно направленной на установление гегемонии Турции в регионе. И не случайно Мевлюта Чавушоглу на посту главы МИД Турции сменил Хакан Фидан - сейчас уже бывший многолетний глава Национальной разведывательной организации (MIT). Организации, немало сделавшей для победы Азербайджана в 44-дневной войне, а в предыдущие годы - для создания условий для этой победы.

Как пишет турецкая Cumhurryet, Фидан - первый чиновник, назначенный главой турецкой дипломатии с поста главы MİT. А выпала ему такая честь, согласно той же газете, «в качестве награды за превращение MİT в организацию, играющую активную роль во всех региональных процессах от Ливии до Сирии, от Украины до Кавказа» …

Визит Пашиняна к Эрдогану в лучшем случае - бесполезный. В худшем – Пашинян привезет из Турции обновленный список предусловий Эрдогана. Скоро все станет ясно.

Впрочем, уже становится. После завершения визита Пашиняна к Эрдогану, интервью Общественному телевидению Армении дал секретарь Совбеза Армении Армен Григорян. В том интервью был ряд примечательных заявлений. Самым интригующим, по-видимому, было следующее: «По части разблокирования есть одна важная деталь, которая, думаю, уже понятна для всех вовлеченных партнеров - полный контроль за границами будет осуществлять Армения. То есть, разблокирование в контексте Армении означает, что только Армения будет осуществлять пограничную службу».

По мнению экспертов, это заявление фактически означает, что Армения отказывается от контроля за транспортным сообщением пограничной службой ФСБ России при будущем разблокировании экономических и транспортных связей с Азербайджаном, что было закреплено в трехстороннем соглашении лидеров РФ, Армении и Азербайджана.

Официальный Ереван будет преподносить такой подход как героическое достижение властей в отстаивании суверенитета республики. Однако, представляется, суть в другом. В том, что Ильхам Алиев фактически добился согласия Еревана на еще одно свое требование: чтобы режимы функционирования дорог, связывающих Армению с Арцахом и Азербайджан с Нахиджеваном и далее в Турцию - были одинаковыми. То есть, если Ереван по-своему трактует положения Трехстороннего заявления от 9.11. 2020-го, то и Баку имеет право на вольную трактовку. Иначе говоря, Алиев фактически добился признания права Баку на азербайджанское КПП на Лачинской дороге. С чем и поздравляем блистательных ереванских политиков.

Рубен МАРГАРЯН

Комментарии

ЛИЧНЫЙ РЕЙТИНГ НИКОЛА ПАШИНЯНА – ВСЕГО 14%

По данным американской организации, за партию Пашиняна "Гражданский договор" сегодня проголосовали бы всего 21 % избирателей, в Ереване и того меньше - 17 %: проведен новый соцопрос. Иначе говоря, любой документ по Карабаху, подписанный Пашиняном или кем-то из его партии, изначально будет нелегитимным...

Подробнее:

https://thirdforceplus.blogspot.com/2023/06/14-21-17-iri.html

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image