Урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном не может быть долгосрочным без создания механизма диалога между Баку и Степанакертом - МИД РА

5 июня, 2023 - 16:32

Урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном не может быть долгосрочным и реальным без создания механизма диалога между Баку и Степанакертом. Об этом 5 июня на бюджетных слушаниях в комиссиях Национального Собрания РА заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян.

По его словам, в ходе этих переговоров с задействованием международных гарантов можно вести переговоры по вопросам, связанным с безопасностью и правами народа Арцаха.

В данном случае, как подчеркнул министр, речь не идет о переговорах вокруг статуса Нагорного Карабаха.  Власти Армении не обладают мандатом народа Республики Арцах, в том числе, по вопросу проведения переговоров о его будущем.

Соответственно, власти Армении не имеют полномочий по определению будущего Нагорного Карабаха. <Но если удастся выйти на урегулирование двусторонних отношений и подписать мирный договор, необходимо, чтобы имеющиеся проблемы стали адресными. Никто в мире не сможет отрицать наличие огромного количества проблем в данном направлении -  блокада Лачинского  коридора, прекращение поставок газа и электроэнергии и другие. Все эти вопросы должны стать предметом обсуждений Баку с избранными властями Арцаха. Мы же должны попытаться заложить основу для этого диалога, в том числе, с применением соответствующих механизмов>, - сказал глава МИД Армении.

Говоря о признании Арменией и Азербайджаном границ друг друга, Мирзоян призвал не путать этот факт с процессом делимитации и демаркации границ. В соответствии с Алматинской декларацией 1991 года, государства СНГ признают административные границы республик бывшего Советского Союза в качестве государственных границ. Это было подтверждено лидерами Армении и Азербайджана Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым в Праге в октябре прошлого года, а затем - и в Сочи. <Армения всегда признавала территориальную целостность Азербайджана. Народ Нагорного Карабаха никогда не уполномочивал нас вести переговоры вокруг статуса Арцаха, и власти страны, как и в прошлом, не вели и не и ведут переговоры по его статусу>, - подчеркнул глава МИД РА.

Отметим, что в 2022 году по линии МИД РА были реализованы 4 программы и 19 мероприятий. Всего на поддержание структуры из госбюджета было направлено 18,4 млрд драм, фактическое выполнение составило 17,7 млрд драм или  96,1%.

Александр Аванесов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image