Сын Никола Пашиняна против отмены меры пресечения в отношении матери погибшего солдата

5 июня, 2023 - 16:36

Пашинян-младший заявил, что Гаяне Акопян (Мартиросян) совершила тяжкое преступление, и домашний арест - слишком мягкое наказание.

Сын армянского премьера Ашот Пашинян выступает против отмены домашнего ареста Гаяне Акопян (Мартиросян), обвиняемой в его похищении. Об этом он заявил на судебном заседании в понедельник.

Мать погибшего солдата Жоры Мартиросяна находилась под арестом с 20 мая, 5 июня Апелляционный суд заменил меру пресечения в виде заключение под стражу домашним арестом. Защита ходатайствует об отмене меры пресечения либо применении более мягкой.

В частности, Пашинян-младший заявил, что Акопян совершила преступление в его отношении. Более того, он не согласился с оценкой защиты, что Акопян не является скандальной личностью и ранее не совершала преступлений. Сын премьера заявил, что инцидент произошел после судебного заседания по которому она проходит и "по сути, она препятствовала доступу государственных чиновников в "Ераблур". Вместе с тем, он заявил, что организация "Зов крови", в которой она состоит, известна своими скандальными заявлениями и "угрозами взорвать детские сады".

"Что касается меры пресечения, то я не говорил об этом, поскольку считал, что защита пойдет на сотрудничество. Но если дело дошло до этого, то домашний арест - даже мягкая мера пресечения в случае, когда совершено тяжкое преступление", - сказал он.

Пашинян не исключил, что Гаяне Акопян может повторить свое действие: ему звонил отец погибшего Армана Азатяна – Виген Азатян и просил отозвать сообщение о преступлении. По словам Ашота Пашиняна, на полученных следствием кадрах также видно, что родители погибших тесно общаются и могут повлиять на следствие.

Напомним, 17 мая, после того, как на основании заявления Ашота Пашиняна – сына армянского премьера Никола Пашиняна – СК возбудил уголовное дело по статье "похищение человека", мать погибшего военнослужащего Жоры Мартиросяна Гаяне Акопян (по паспорту – Азгуш Мартиросян), задержали. Ее обвинили в организации похищения Ашота Пашиняна.

По версии следствия, члены организации "Зов сыновей" заставили Пашиняна-младшего сесть в их машину, но тот успел выпрыгнуть, и его сбил другой автомобиль. В самой организации "Зов сыновей" обвинение в похищении опровергли. По их версии, Пашинян-младший по своей воле сел в машину матери погибшего солдата и согласился поехать на военное кладбище "Ераблур" в Ереване, но по дороге выпрыгнул из машины.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image