Юрий Навоян: три фундаментальные проблемы негативно влияют на взаимное восприятие и двусторонние отношения между Россией и Арменией

7 июня, 2023 - 11:44

26 мая 2023 года Российский совет по международным делам (РСМД) и Общественная организация ДИАЛОГ в Москве провели совместный круглый стол на тему «Взаимное восприятие образов России и Армении» с участием представителей ведущих аналитических центров, научно-образовательных учреждений и СМИ России и Армении.

На открытии круглого стола выступили научный руководитель РСМД Андрей Кортунов, заместитель директора Четвертого Департамента стран СНГ МИД России Сергей Пальтов и председатель организации ДИАЛОГ Юрий Навоян.

В частности, Юрий Навоян отметил, что отношения между ведущим российским аналитическим центром в области международных отношений в лице РСМД и субъектом российско-армянской общественной дипломатии в лице организации ДИАЛОГ развиваются системно и динамично. На основе действующего соглашения проходит регулярный обмен научными материалами, взаимная информационная поддержка, организуются мероприятия по вопросам российско-армянского сотрудничества, региональной и мировой политики.

Очередной совместный круглый стол, который является третьим за четыре года, проходит в условиях крайне сложной международной обстановки, которая иногда стирает существующие представления о стратегических союзах и партнерствах.

В этом контексте российско-армянские отношения систематически подвергаются разнообразным испытаниям, что часто приводит к взаимному кризису восприятия.

Руководители России и Армении не раз подчеркивали важность сохранения стратегических отношений. Но любого рода межгосударственные связи не лишены проблем и противоречий, и российско-армянский диалог не является исключением в этом вопросе, особенно в свете нынешнего кризиса международных отношений.

Глава ДИАЛОГА обратил внимание на три фундаментальные проблемы, по его мнению, негативно влияющих на взаимное восприятие и двусторонние отношения.

Первое - примитивизация межгосударственных отношений. Часто российские и армянские политические и аналитические круги упрощают те или иные политические процессы, создавая в обществе черные и белые картинки.

Второе - негативное взаимовосприятие и недостаточное взаимопонимание. В условиях определенных завышенных ожиданий друг от друга, общества России и Армении крайне болезненно воспринимают те или иные политические шаги двух стран.

Третье - отсутствие прочной системности и персонификация политических процессов. Часто отдельные политики и чиновники возведены в абсолют, и все популярные и непопулярные заявления и решения автоматически персонифицируются и переносятся на систему межгосударственных отношений.

По убеждению выступающего, в этих условиях велика роль исследовательских центров, научно-образовательных учреждений и субъектов общественной дипломатии двух стран в деле содействия по формированию механизмов для объективного взаимного восприятия интересов и обеспечения взаимопонимания в российско-армянских отношениях. В целом, системность мышления, анализа и поведения позволит дехаотизировать двусторонние отношения.

Юрий Навоян также подчеркнул, что важно понимать, что Россия и Армения не только субъекты международного права, имеющие свои прагматичные интересы, но и уникальные цивилизации, обладающие великим историческим наследием. Для сохранения этого наследия и его передачи будущим поколениям необходимо при помощи качественной повестки и убедительного взаимодействия преодолеть фундаментальные проблемы, мешающие трезво оценить реальные вызовы и угрозы.

Под модераторством руководителя Центра постсоветских исследований ИМЭМО им. Е. М. Примакова Эдуарда Соловьева и доктора юридических наук, президента Коллегии адвокатов Самвела Караханяна на мероприятии с докладами выступили ведущий научный сотрудник МГИМО МИД России, главный редактор журнала «Международная аналитика» Сергей Маркедонов, директор Института Кавказа Александр Искандарян, главный научный сотрудник ИМЭМО им. Е. М. Примакова Александр Крылов, академик НАН Армении Рубен Сафрастян, руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков, политический обозреватель телеканала «Шант» Артем Ерканян, политический обозреватель интернет-телевидения CivilNet Аршалуйс Мгдесян.

После оживленного обсуждения участниками мероприятия представленных докладов, с завершающими словами выступили научный руководитель РСМД Андрей Кортунов и председатель организации ДИАЛОГ Юрий Навоян.

Обобщая работу круглого стола, Юрий Навоян отметил, что фактор взаимного восприятия на уровне обществ и на уровне государственного аппарата нередко является решающим и предопределяет успех или неудачу в развитии двусторонних политических и экономических отношений. В нынешнем обсуждении по теме периодически возникшего кризиса восприятия действительности в российско-армянских отношениях, на его взгляд, были подчеркнуты четыре направления:

первое - сотрудничество между Россией и Арменией базируется на геополитических интересах и межгосударственной нормативно-правовой базе;

второе - в результате определенных международных и региональных процессов возникают раздражающие ситуации для обеих сторон;

третье - на уровне взаимного восприятия в российско-армянских отношениях далеко не всегда адекватно отражается фактическая ситуация и самооценка другой стороны;

четвертое - есть необходимость усилить механизмы общественного диалога и совершенствовать повестку межгосударственных отношений, чтобы они полностью соответствовали своему значению и были более убедительными.

Участники круглого стола «Взаимное восприятие образов России и Армении» выразили уверенность, что итоги и выводы дискуссии заинтересуют органы исполнительной власти России и Армении и будут применимыми для них.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image