Самоопределение — неотъемлемое право армян Арцаха

7 июня, 2023 - 18:09

Право народов на самоопределение закреплено в Уставе ООН в качестве одного из основополагающих принципов международных отношений. Признание или непризнание со стороны Армении или других государств никак не влияет на наличие этого права у Арцаха, уверен доктор политических наук Михаил Александров.

Проблема урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе является весьма щекотливой для представителей МИД России не только по внешнеполитическим причинам, но и потому, что азербайджанское лобби внутри РФ ведет себя все более агрессивно и нападает на каждого, чья позиция по нагорно-карабахскому урегулированию им не нравится, пишет в колонке для портала russia-artsakh.ru доктор политических наук, эксперт по военно-политическим вопросам Михаил Александров.

В своей статье эксперт отреагировал на статью старшего советника МИД РФ в отставке Александра Ананьева, опубликованную в журнале «Международная жизнь» под заголовком «Нагорный Карабах – цена будущего».

«Разбирая эту статью, сразу становится очевидно, что профессиональный уровень Ананьева по вопросам нагорно-карабахского урегулирования сильно проигрывает Казимирову. Автор начинает статью с довольно примитивного приема: приводит в качестве эпиграфа цитату из Библии, которая с первых строк должна сформировать у читателя негативный образ премьер-министра Армении Пашиняна. Далее он применяет к Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) унизительный термин «анклав», то есть обозначает ее как некую территорию, не имевшую в рамках СССР никаких особых прав, что не соответствует действительности. «Анклав», как мы понимаем, не может претендовать ни на какой особый статус даже в рамках Азербайджана, не говоря уже о праве на самоопределение», — отмечает Александров.

Военный эксперт обращает внимание на то, что мидовский автор в своем изложении проблемы переходит к простому передергиванию и искажению действительности:

«Он утверждает, что «в Рейкьявике армянский премьер расставил точки на «i», заявив, что фактически отказывается от поддержки Нагорного Карабаха». И это при том, что премьер-министр Пашинян неоднократно подчеркивал, что «безопасность и права» армян Нагорного Карабаха должны быть неотъемлемой частью мирного урегулирования, и что задача Баку начать прямой диалог со Степанакертом для решения этих вопросов. И где здесь мы видим отказ от поддержки? Наоборот, Пашинян четко дал понять и международным посредникам, и Баку, что никакого мирного договора без учета безопасности и прав армян Карабаха не будет. Ананьев считает эти заявления простым «флером», но никак это не обосновывает. Видимо, ему так просто хочется».

Александров напомнил, что обеспечение безопасности и прав армян Нагорного Карабаха, как раз и является теми условиями, при которых Арцах может осуществить свое право на самоопределение:

«Примечательно, что сам автор косвенно признает это, когда, описывая позицию Азербайджана, говорит, что Ильхам Алиев «стал придерживаться еще более максималистских позиций в процессе урегулирования, полагая требования международных гарантий безопасности карабахским армянам вмешательством во внутренние дела Азербайджана». То есть, в отличие от Ананьева, режим Алиева прекрасно понимает, что международные гарантии прав и безопасности армян Нагорного Карабаха открывают им дорогу к самоопределению».

Эксперт отмечает, что право народов на самоопределение закреплено в Уставе ООН в качестве одного из основополагающих принципов международных отношений.

«Поэтому право на самоопределение — это неотъемлемое право армян Карабаха. Признание или непризнание со стороны Армении или других государств никак не влияет на наличие этого права у НКР. Этот принцип был заложен еще в Конвенции Монтевидео о правах и обязанностях государств 1933 года. В статье 3 Конвенции прямо говорится, что «политическое существование государства не зависит от признания другими государствами» и что «еще до признания государство имеет право защищать свою целостность и независимость». Также в международном праве прочно закрепился тезис о праве народа выйти из состава государства, которое его угнетает», — подчеркивает он.

Михаил Александров

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image