Варианты пролонгации миссии миротворцев в Нагорном Карабахе: Александров указал на ошибку РФ

8 июня, 2023 - 12:14

Наилучшим решением с точки зрения сохранения российского присутствия в нынешних условиях было бы решение Совбеза ООН о том, что Россия получила мандат на управление Нагорным Карабахом, скажем, на 20 лет. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил российский политолог Михаил Александров.

По его оценке, с учетом того, что не решен вопрос статуса Нагорного Карабаха по вине Азербайджана, который отказывается это обсуждать, Совбез ООН мог бы принять такое решение.

«Однако сейчас между Россией и Западом существует конфронтация. Скорее всего, до 2025 года (до завершения срока действия трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года - ред.) эта конфронтация не закончится. Поэтому сомнительно рассчитывать на то, что произойдет совпадение взглядов, и российский контингент получит миротворческий мандат ООН. Тем более что Запад, наоборот, стремится максимально осложнить ситуацию для России: резолюция Совбезa ООН разрешила бы ситуацию, и Россия могла бы сохранить свой контингент. Однако Запад хочет спровоцировать конфликт между Россией и Азербайджаном, а также между Арменией и Россией», – отметил он.

Александров убежден, что если Россия выведет контингент, то будет конфликт с Арменией, поскольку произойдет этническая чистка армянского населения в Нагорном Карабахе.

«Вина за это будет возложена не только на Азербайджан, но и на Россию. Поэтому Запад не поддержит статус миротворческих сил России. Но у РФ есть вариант сделать это в одностороннем порядке, заявив, что поскольку Азербайджан не добился урегулирования карабахского вопроса, то Россия не может допустить этнической чистки и оставляет свой контингент до урегулирования конфликта между Азербайджаном и армянами Нагорного Карабаха. Это будет зависеть от политической воли Москвы», – подчеркнул политолог.

По его оценке, МИД России ошибочно рассчитывает, что если Армения пойдет на уступки по делимитации границы и открытию коридорa через Армению, то Баку не будет блокировать Нагорный Карабах.

«Таких оснований нет», – заключил эксперт.

Арам Даниелян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image