Будут проводиться шествия и митинги: Инициатива «Свободный Арцах – глас армян» расширяет сотрудничество

9 июня, 2023 - 13:36

Перед нами стоит дилемма остаться народом или ассимилироваться по требованию внешних сил. В течение года с тех пор, как кое-кто сказал, что нужно снизить планку по вопросу Арцаха, потом выяснилось, что эта планка вообще брошена на землю. Об этом на пресс-конференции инициативы «Свободный Арцах – глас армян» 8 июня заявил оппозиционный общественно-политической деятель Аветик Чалабян.

«Никаких табу фактически не осталось. Можно забыть о Геноциде армян, говорить, что нужно мечтать о горе Арарат. Нам пытаются внушить, что нас нет, и мы еще должны доказать, что мы как народ существуем, что нам якобы нужен кадастровый сертификат. У нас хотят отнять право существование как народа, мы должны этому сопротивляться.

Создана агитационная группа, которая расширяет свою деятельность. К агитационной работе могут присоединиться все, в том числе в соцсетях. Мы должны оказать общественное давление на парламент, чтобы он принял законопроект, который мы представим после успешного завершения этапа сбора подписей. Это станет также дополнительным рычагом воздействия на переговорах даже в руках нынешних властей.

Но если марионетки наших врагов помешают нам идти по законному пути мы призовем всех членов группы выйти на улицы и помешать этим намерениям», – омтетил Чалабян.

Другой участник инициативной группы Менуа Согомонян, в свою очередь, заметил, что армянский народ пытаются убедить, что якобы весь мир выступает за то, чтобы Арцах стал частью Азербайджана.

«Армянскому народу пытаютя внушить состояние безысходности, народ пытаются испугать войной. Но Армения имеет достоинство и не хочет сдаваться, армянский народ добьется международного призвания права Арцаха на самоопределение», – подчеркнул он.

Согомонян сообщил, что в рамках инициативы будет вестись информационная работа, будут шествия, митинги, собрания.

«С инициативой Свободный Арцах – глас армян» сегодня меморандум подписали еще четыре организации, в том числе Союз ветеранов карабахской войны», – заключил он.

Напомним, что 4 июня с Гюмри началась региональная  агиткампания инициативы «Свободный Арцах – глас армян». К меморандуму о сотрудничестве вокруг проекта «Свободный Арцах – глас армян» ранее присоединилась местная организация  «Национальная ценность». Движение «Консолидация» и клуб «Национальная ценность» города Гюмри достигли договоренности о проведении совместной деятельности посредством общественной мобилизации вокруг национальных целей, включая вопрос реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image