Бакинский «КПП»: контрольно-пропускной или контрольно-пропагандистский пункт?

10 июня, 2023 - 10:51

Муссируемая в последние дни азербайджанской стороной информация о том, что карабахские армяне свободно проезжают через незаконно установленный в Лачинском (Бердзорском) коридоре КПП, преследует конкретные пропагандистские цели.

Для начала уточним, что через пресловутый КПП на машинах Международного Комитета Красного Креста или в сопровождении российских миротворцев проходят исключительно те граждане, которым это крайне необходимо по гуманитарным соображениям, в частности люди, имеющие серьёзные проблемы со здоровьем. Как отмечает Информационный штаб Арцаха, перевозка больных и сопровождающих их родственников из Арцаха в Армению и обратно осуществляется исключительно посредством МККК.

Власти Республики Арцах подчёркивают, что любое передвижение в условиях нарушения режима функционирования коридора и блокады Арцаха не может быть интерпретировано как действие, легитимизирующее незаконный азербайджанский контроль.       

«Строго ограниченное гуманитарное передвижение ни в коем случае не может рассматриваться как конец блокады Арцаха, пока в Лачинском коридоре наличествует контроль со стороны Азербайджана», – отмечают в карабахском правительстве.

Иными словами, позиция Степанакерта в отношении блокирования Лачинского коридора со стороны Азербайджана, незаконной установки там КПП не претерпела каких-либо изменений.

Как известно, с декабря 2022 года власти Азербайджана, сначала под надуманными экологическими требованиями, а с 23 апреля посредством перекрытия моста на реке Хакари и установки незаконного КПП препятствуют свободному передвижению людей, транспортных средств и грузов по «дороге жизни» – Лачинскому коридору, который, согласно трёхстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года,  должен (как минимум до 2025 года) находиться под полным контролем российского миротворческого контингента. За всё это время, то есть уже почти полгода, ни один гражданин Арцаха свободно не передвигался по коридору, а двустороннее передвижение людей, по данным Информационного штаба Арцаха, в целом уменьшилось порядка 217 раз.

Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян отмечает, что азербайджанская сторона в нарушение прав граждан Арцаха, не спрашивая их согласия, снимает на видеокамеру вынужденное пересечение людьми незаконного КПП таким образом, чтобы на видео не было видно российских миротворцев, распространяет постановочные видеоролики, стремясь продемонстрировать международному сообществу, что ККП действует в нормальном режиме и свободное передвижение людей по коридору обеспечено.

«Это делается в пропагандистских целях, чтобы показать, что армянское население Карабаха проходит через КПП Акари без третьих лиц… Цель азербайджанцев –  продемонстрировать внешнему миру, что никаких проблем, якобы, нет, и так называемая «интеграция» уже в действии», – пояснил омбудсмен Арцаха, напомнив, что сразу после установки КПП азербайджанская сторона не позволила Красному Кресту доставить арцахских тяжелобольных пациентов в Армению, и лишь в результате долгих переговоров несколько раз из Арцаха в Армению перевозились больные при посредничестве и в сопровождении Красного Креста.

«Азербайджан намеренно препятствовал транспортировке пациентов. Это делается специально, чтобы граждане Арцаха вынужденно начали пользоваться так называемым КПП», – сказал Степанян, отметив, что говорить об открытии коридора или снятии блокады в существующей ситуации просто нелогично.

Напомним, что 22 февраля Международный суд ООН принял решение, обязывающее официальный Баку устранить любые препятствия в Лачинском коридоре и обеспечить свободный проезд транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Однако власти Азербайджана не только проигнорировали это решение, но и усугубили ситуацию, установив КПП в Лачинском коридоре. В связи с очередным незаконным шагом Азербайджана Армения обратилась в Суд с новым ходатайством и ждёт конкретного ответа.

Тем временем гуманитарная ситуация в непризнанной на международном уровне республике ухудшается, грубо нарушаются основополагающие права её жителей. К примеру, вследствие вынужденного приостановления плановых операций 1 390 граждан лишены возможности решения проблем со здоровьем соответствующим способом. Напомним также, что после перекрытия 23 апреля моста на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установки незаконного КПП полностью отрезанными как от Арцаха, так и от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, жители которых оказались на пороге реального гуманитарного кризиса.

«В настоящее время созданы условия для проведения геноцида против армян Арцаха, – бьёт тревогу большой друг арцахцев баронесса Кокс. – Я никогда так не беспокоилась о будущем Арцаха, как это делаю сегодня. Страны, подписавшие Конвенцию о геноциде, в том числе США, Франция и мое правительство Великобритании, отказались от своих правовых обязательств по предотвращению худшего, защите нуждающихся и наказанию виновных в зверствах». Вместе с тем леди Кокс выразила солидарность с армянами Арцаха в их борьбе, отметив, что верит в их способность преодолеть этот кризис.

В контексте всего вышесказанного отметим, что в соответствии с трёхсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года Азербайджан, взамен мирной передачи ему трёх районов, взял на себя ответственность гарантировать Нагорному Карабаху безопасный сухопутный коридор с Арменией, а также обязательство остановить свои вооружённые силы там, где они находились на момент установления перемирия. Однако официальный Баку почти сразу же после подписания документа и по сей день грубо нарушает свои обязательства практически по всем пунктам указанного заявления, продолжая одновременно силовое и психологическое давление на Арцах и Армению.

Захват Азербайджаном в качестве заложников 120 тысяч граждан Арцаха и выдвигаемые официальным Баку античеловеческие требования, милитаристские угрозы и ультиматумы являются открытой формой терроризма. А для ликвидации террористической угрозы международное право предусматривает соответствующие конкретные механизмы. И ситуация давно уже назрела для их практического применения.

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image