Степан ДАНИЕЛЯН: ИДЕТ ОБЫЧНЫЙ ТОРГ

10 июня, 2023 - 11:05

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя активность Брюсселя и Вашингтона в вопросе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, заявила, что навязываемые извне так называемые «мирные формулы», в особенности, когда они «пропихиваются в ускоренном режиме», никогда ни к чему хорошему не приводят.

«Возникает вопрос, чем вызвана их внезапная повышенная активность в вопросе армяно-азербайджанской нормализации. Ранее, прежде всего со стороны ЕС, к этой проблематике особого интереса никто не проявлял. Сейчас же, видимо, изменилась конъюнктура», – заявила Захарова.

Политолог Степан Даниелян в беседе с корреспондентом  Aysor.am отметил, что между Россией и Западом идет борьба за Азербайджан.

«Азербайджан имеет геополитическое значение на Кавказе. Азербайджан может стать транспортной артерией, связывающей Россию с Ираном, может стать также территорией, изолирующей Россию от Ирана. Вокруг этого мирного договора идет спор, какой вариант будет подписан – западный или российский.

Сейчас проблема заключается в следующем: Алиев пытается торговаться и с РФ, и с Западом. Он говорит России: дай мне то, что я хочу – «Зангезурский коридор», деарменизацию Арцаха и т.д., и я стану частью транспортного коридора – железнодорожной линии Иран-Россия, будет также сухопутная связь Россия-Турция по железной дороге через Армению. Когда Запад видит это, начинает оказывать давление и поднимать вопрос Арцаха.А когда переговоры проходят по сценарию Запада, цель которого вывести Россию из региона, тогда активизируется РФ.

Игра состоит в этом. Сейчас, когда Россия пытается решить вопрос железной дороги по территории Азербайджана, Запад активизировался и продвигается вопрос прав армян Арцаха. То есть, идет обычный торг».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image