12 ИЮНЯ ИСПОЛНИТСЯ ПОЛГОДА БЛОКАДЫ АРЦАХА

11 июня, 2023 - 00:20

Нарушены права 30 тыс. детей!

Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян объявил о готовности инвестировать 20 млрд драмов в экономику: речь, в частности, о программе использования солнечной энергии в условиях кризиса энергоснабжения. Программа призвана обеспечить энергетическую безопасность Арцаха. Варданян и после отставки занимается реанимацией инфраструктур в условиях полугодовой блокады Арцаха. Сегодня любые инвестиции могут облегчить судьбу 120 тыс. соотечественников.

АЛИЕВ ИГНОРИРУЕТ РЕШЕНИЕ СУДА В ГААГЕ, А МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО за полгода палец о палец не ударило, чтобы дать 550 детям Арцаха возможность вернуться в свои дома и воссоединиться с семьями. По данным омбудсмена Республики Арцах Гегама Степаняна, более 1820 детей лишились по причине блокады возможности видеться с одним из родителей или с двумя одновременно. Дети перманентно подвергаются стрессам, по этой причине посещение несовершеннолетними врачей-психологов и специалистов по нервным болезням выросло за полгода на 47%.

В условиях блокады дети, включая новорожденных, оказались в группе риска заболеваний, вызванных недоеданием. Полгода власти Арцаха пытаются донести до мирового сообщества, что 30 тыс. детей Арцаха имеют право на жизнь и развитие, между тем Азербайджан нагло попирает эти права, блокируя Лачинский коридор, который уже 6 месяцев не в состоянии служить "дорогой жизни".

После акций экологов-самозванцев с 23 апреля вступил в действие контрольно-пропускной пункт на отрезке Лачин-Степанакерт, чему предшествовало заявление Пашиняна о признании Арцаха в составе Азербайджана. На днях Азербайджан дважды в информационном поле попытался представить дело так, будто жители Арцаха спокойно преодолевают контрольный пункт. Видеоролик, зафиксировавший мужчин и женщин-служащих КПП, призван убедить цивилизованное сообщество в том, что блокады нет и не было. Съемки, зафиксировавшие досмотр вооруженными азербайджанцами автобуса с армянскими детьми, которые от испуга падали в обморок, Алиев никому не покажет…

На церемонии инаугурации Эрдогана Пашинян оказался в поле зрения телекамер, когда рассказывал что-то смешное Алиеву и его дочери. Алиев смеялся, Пашиняну тоже было весело. После этого Баку озвучил 3 новых требования в добавок к известным 5…

Как "демократия" открыла глаза народу…

Алиев цинично солгал в Москве в присутствии Путина, глав и представителей государств-членов ЕАЭС, что никакой блокады нет, и машины Красного Креста и российских миротворцев беспрепятственно курсируют в обоих направлениях. О том, что даже МКК не мог какое-то время осуществлять свою миссию, Алиев умолчал: от МКК, напомню, требовали прямого подчинения директивам Баку!

ЗА ПОЛГОДА БЕЗДЕЙСТВИЕ МИРОВЫХ ПРАВОЗАЩИТНЫХ СТРУКТУР вплотную приблизило 120 тыс. армян Арцаха к угрозе этнических чисток, а Пашинян заявил, что демократия открыла народу глаза на истинную принадлежность Арцаха. Выходит, до 2018 г. при всех президентах Армении и Арцаха армяне блуждали в потемках, и только вождь антиконституционного захвата власти донес до народа "всю правду"!..

Статья 109 (пункт 6) Конституции РА под названием "Законодательная инициатива" гласит: "Не менее чем пятьдесят тысяч граждан, обладающих избирательным правом, имеют право на предложение Национальному Собранию проекта закона в порядке гражданской инициативы". Известно, что движение под названием "Айакве" ("Армянское волеизъявление") выступило с законодательной инициативой об ответственности за слова и действия от имени Республики Армения, которые принижают значение признания Геноцида армян 1915 г. в Западной Армении и признают Арцах в составе Азербайджана.

Народ может остановить преступление!

Инициативная группа движения состоит из более 60 видных деятелей в разных сферах, включая компетентных правоведов и специалистов в области конституционного права, которые планируют сбор подписей, дабы, в соответствии с Основным законом РА, представить парламенту законодательную инициативу. Разумеется, парламентское большинство может отвернуть этот проект, в этом случае инициатива может собрать 300 тыс. подписей и вынести документ на всенародный референдум.

ДВИЖЕНИЕ УЖЕ ОБРАТИЛОСЬ В ЦИК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЦИРКУЛЯРА, с момента его получения включается отсчет времени (60 дней) на сбор 50 тыс. подписей. Подписи подлежат проверке со стороны ЦИК, после чего проект закона может войти в повестку парламента.

Напомню, что 1 декабря 1989 г. Верховный Совет Арм. ССР принял решение о воссоединении НКАО с Арменией. 5 июля 1995 г. состоялся референдум по принятию Конституции. В преамбуле Основного закона значится, что за основу приняты общенациональные цели, обозначенные в Декларации независимости Армении, в числе которых особое место отводится Арцаху. Пашинян решил единолично, по собственному усмотрению, отредактировать ключевые положения основополагающих государственных документов, и этому преступлению следует положить конец!

20 июня исполнится 2-я годовщина внеочередных парламентских выборов, по итогам которых партия главаря режима одержала победу ценой обмана избирателей. В предвыборной программе "ГД" черным по белому значилось обещание по деоккупации Шуши и Гадрута, а за 2 года режим не предпринял никак шагов в этом направлении. На днях, отвечая на заданный в этой связи вопрос, депутат от фракции "ГД" Виген Хачатрян в эфире Общественного телеканала прямым текстом заявил, что "народ наш не очень-то и требует, чтобы мы вернули Шуши и Гадрут, - народ хочет мира".

Сегодня от имени народа говорят Пашинян, Ален Симонян, Арарат Мирзоян и парламентское большинство в лице Хачатряна, Ваагна Алексаняна, Андраника Кочаряна, Овика Агазаряна и др. После 12 декабря было много прогнозов о скорейшей ликвидации блокады. Львиная доля этих прогнозов звучала в эфире телеканалов власти, агитпроп режима пытался успокоить народ, дескать, власть работает, мировое сообщество в курсе, и проблема скоро решится. Спустя полгода господа успокоились, полагая, что судьба 120 тыс. соотечественников вряд ли выведет на улицу жителей Еревана и других городов...

ЕСЛИ В 2020-21 гг. ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ДЕЛАЛ СТАВКУ на то, что народу не нужен "серый и несчастный" город Шуши, то сегодня он говорит о "прозрении" народа в условиях "демократии", ибо "демократия" открыла армянам глаза на "истинную принадлежность" Арцаха. Алиев, в свою очередь, повышает ставки: в настоящее время он требует, чтобы руководство второй армянской республики прибыло в Баку и сдалось на милость победителя, а после расформирования официальных институтов Республики Арцах он потребует, чтобы Пашинян выдал ему "военных преступников" в лице первого, второго и третьего президентов РА.

Цена предательства гораздо выше признания территориальной целостности Азербайджана в масштабе 86 тыс. 600 кв. км, включая Арцах и так называемые анклавы вкупе с экстерриториальным "коридором" под другим термином. Главная цель - сломить волю народа к сопротивлению! Пашинян с этого и начал, усадив на скамью подсудимых второго и третьего президентов РА! После инаугурации Эрдогана многие поняли, наконец, чьи интересы обслуживает главарь режима!

Тандем Алиев-Эрдоган решает глобальную задачу!

Блокада Лачинского коридора – это демонстрация планов геноцидных государств Турции и Азербайджана по ликвидации двух армянских республик.

МИР СПОКОЙНО НАБЛЮДАЕТ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЭТИХ ПЛАНОВ, ибо налицо не вполне адекватная реакция со стороны народа, который ведут на заклание Пашинян, Алиев и Эрдоган. Блокада совпала с попытками расчленения территории суверенной Армении, которые успешно реализуются с 12 мая 2021 г. После продвижения в апреле 2023 г. азербайджанских подразделений вглубь территории РА на 11 участках границы ползучая оккупация перешла в ползучую войну, которая продолжается в наши дни перманентными обстрелами Арцаха и приграничных районов Армении.

Эти обстрелы говорят о том, что Алиев не хочет мира, а его истинные намерения простираются гораздо дальше уступок Пашиняна в ходе переговоров. Тандем Алиев-Эрдоган решает глобальную задачу, а блеф о подписании до конца года мирного соглашения – это ширма для подготовки к новой войне!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image