Пятьсот безнравственных европейских раввинов продали свои души азербайджанскому дьяволу
В прошлом месяце я писал о двух группах «праведных евреев», которые призывали израильское правительство оказать давление на Азербайджан с целью открытия Лачинского коридора. Первая группа из 17-ти израильтян, включая раввинов, журналистов и интеллектуалов, направила письмо министру иностранных дел Израиля 15 января 2023 года. Вторая группа из 35-ти израильтян, включая раввинов, интеллектуалов, журналистов, бывшего члена кабинета министров и члена Кнессета, архитекторов и ученых, направила письмо президенту Израиля.
Сравните праведные действия двух упомянутых выше израильских групп с аморальным поведением пятисот европейских раввинов, которые планируют провести конференцию в Азербайджане в ноябре по приглашению президента Ильхама Алиева. Об этом сообщает Еврейский новостной синдикат (JNS). Их визит в Азербайджан организует Союз ортодоксальных раввинов Европы, объединяющий более 700 религиозных лидеров из общин со всего континента.
«Азербайджан – это место особой памяти для еврейского народа и дом одной из самых уникальных еврейских общин в мире», – сказал раввин Пинкас Гольдшмидт, президент Конференции европейских раввинов, который встречался с Алиевым в начале этого года. За словами раввина Гольдшмидта последовало нелепое заявление представителя президента Алиева Эльчина Амирбаева. «Тот факт, что эта конференция европейских раввинов пройдет здесь, в Баку, является признанием того, что люди чувствуют себя здесь в безопасности - это подходящее место». Не менее нелепым было заявление бакинского раввина Замира Исаева, который заявил JNS, что Азербайджан «гораздо безопаснее, чем любая страна Европы». Эти раввины, вероятно, забыли, что всего два месяца назад террористическая группа планировала взорвать посольство Израиля в Баку.
JNS сообщило, что «запланированная поездка произойдет на фоне растущих отношений между Израилем и Азербайджаном, которые превратились из многовековой близости между двумя странами в беспрецедентное стратегическое партнерство». Как могли отношения между Израилем и Азербайджаном иметь «многовековую близость», если Азербайджан стал государством только в 1918 году, а Израиль – в 1948 году?
На самом деле отношения между двумя странами основаны вовсе не на «близости», а на том факте, что Азербайджан обеспечивает почти половину энергетических потребностей Израиля, а Израиль продает Азербайджану оружия на сумму более 5 миллиардов долларов и обеспечивает 70% его современного оружия, включая незаконные кассетные бомбы - бомбы, которые Баку использовал во время войны 2020 года, чтобы убивать тысячи армянских солдат.
Спеша порадоваться ожидаемому приезду европейских раввинов в Баку, Aze.Media опубликовала статью под заголовком «Раввинский форум в мусульманском Азербайджане», в которой сообщается, что «Азербайджанский народ гордится богатой мультикультурной политикой, которая оказывает равное уважение всем живущим конфессиям и религиям» в Азербайджане». Это полная ложь, потому что все меньшинства в Азербайджане страдают от дискриминации и массовых нарушений прав человека. Местные азербайджанцы сами становятся жертвами преследований со стороны правительства Азербайджана, если говорят какие-либо критические слова в адрес президента Алиева.
Любовь Азербайджана к Израилю и евреям имеет гораздо более зловещие цели, чем простой обмен нефти на оружие. Это связано с азербайджанским антисемитизмом, основанным на ложном убеждении, что «евреи контролируют все в Америке», и если Азербайджан будет хорошо относиться к евреям, они повлияют на США, чтобы американцы заняли проазербайджанскую позицию. Это очевидный план Баку по противодействию армянскому «лобби» в США.
В то время как Турция и Азербайджан обхаживают американских евреев и Израиль, надеясь получить выгоду от их лоббирования в США, для Израиля и евреев было бы неразумно идти и усиливать антисемитскую позицию азербайджанских чиновников. У группы безнравственных европейских раввинов сложилось неправильное впечатление, что азербайджанцы приветствуют их с распростертыми объятиями из-за их любви к евреям. Эти раввины не осознают, что они просто позволяют эксплуатировать себя в предполагаемых политических интересах Азербайджана.
В то время как Израиль открыл свое посольство в Баку в 1993 году, Азербайджан открыл свое посольство в Тель-Авиве в 2023 году, только после объявления об открытии представительства в Рамалле, на Западном Берегу, считающейся фактической столицей Палестины, чтобы успокоить оппозицию со стороны многих мусульман в Азербайджане и во всем мире.
Французский историк Марк Нобель 8 августа написал возмущенную статью во французской газете Le Point, в которой резко раскритиковал запланированный визит европейских раввинов в Баку. Нобель писал: «Господа раввины, мне стыдно, и я еврей». Примечательно, что он заявил, что главный раввин Франции Хаим Корсиа не будет сопровождать других раввинов в Азербайджан, «чтобы польстить диктатору Баку, и не позволит такому режиму подкупить его».
Пятьсот безнравственных европейских раввинов вместо того, чтобы встать рядом со 120 тысячами голодающих арцахцев, продают свои души дьяволу в Баку.
Арут Сасунян, издатель газеты «California Courier»
Перевод с английского на армянский - Рузанна Авагян
Добавить комментарий