Аллахшукюр Пашазаде передумал: Иран не брат Азербайджану, только Армении
Председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде после нападения на посольство Азербайджана в Тегеране передумал и «отрекся» от братства с Ираном.
Председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде после нападения на посольство Азербайджана в Тегеране передумал и «отрекся» от братства с Ираном.
Глава НКО «Управление мусульман Кавказа», не признанного нигде в исламском мире, прислуживающий азербайджанскому президенту «шейх уль-ислам» Аллахшукюр Пашазаде обрушился на Иран с критикой за установление побратимства между столицей страны Тегераном и Ереваном.
Члены исламского движения в Нигерии вышли на митинг, чтобы осудить преследование и пытки в Азербайджане шиитских членов Мусульманского движения за единство и его лидера шейха Хаджа Талеха
В Азербайджане планомерно уничтожаются шиитские мечети. В настоящее время известно о превращении в настоящую свалку мусора мечети XIV в. в поселке Амираджаны под Баку. Фото и видео ужасного состояния постройки активно распространяются в интернете.
Президент Армении Ваагн Хачатурян в рамках 27-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата встретился с исполняющим обязанности премьер-министра Ливана Наджибом Микати.
Первопрестольный Святой Эчмиадзин в своем заявлении коснулся заявлений и суждений, сделанных председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде во время третьего съезда религиозных лидеров Организации тюркских государств относительно карабахского конфликта, назвав их клеветой и ложью.
Часто тюркоязычных иранцев, проживающих на севере Ирана, число которых составляет примерно 5 миллионов человек, с подачи бакинских пропагандистов в русскоязычном информационном пространстве называют «иранскими азербайджанцами».
Талыши Азербайджана не прекращают тайной и явной борьбы против алиевской диктатуры.
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян пишет:
«Внутри и вокруг раковой опухоли, именуемой Азербайджаном, происходят довольно серьезные развития в контексте шиитского пробуждения.
Группа активистов в Табризе в знак протеста против преследования мусульман–шиитов в Азербайджане установила флаги Имама Хоссейна возле азербайджанского консульства, сообщает Qafqaz.ir.
Захват азербайджанского посольства в Лондоне членами организации «Союз служителей Махди», несмотря на кратковременность данной акции, стал крайне резонансным событием.
СМИ сообщают о том, что Азербайджан может предоставить свои военные базы Израилю после того, как иранцами было совершено нападение на азербайджанское посольство
В ответ на беспрецедентные репрессии азербайджанских властей в отношении верующих шиитов, вчера членами организации "Союз служителей Махди" было захвачено здание посольства Азербайджана в Лондоне.
Шиитские активисты захватили посольство Азербайджана в Лондоне в знак протеста против притеснения религиозных лидеров в Азербайджане. Об этом, как передает Dialogorg.ru, сообщают британские СМИ.
Некий деятель, именующий себя «историком», автор заказанного властями «исследования» под названием «Судьба квартала Тепебаши, последнего остатка национально-культурного и исторического наследия Азербайджана в Ереване: уничтожение и стирание исторических следов наследия азербайджанского народа в А
Представитель Верховного лидера Ирана в провинции Восточный Азербайджан сейед Мохаммад Али аль-Хашем, призвал власти Азербайджанской Республики наказать тех, кто совершил акт религиозного вандализма в стране, сообщает иранское издание Qafqaz.ir.
До 2011 года Судан являлся самым большим государством Африки и десятой по величине в мире страной. С 1983 года здесь бушевала поражающая своей жестокостью гражданская война между исламским севером и христианским югом, борющимся за независимость. Вскоре, с помощью Запада, южанам удалось создать независимое государство Южный Судан. Но армяне, будучи христианами, остались с исламским севером. Ибо сыграли в истории этой страны одну из важнейших ролей.
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялась встреча Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина II с делегацией во главе с руководителем группы дружбы Иордания-Армения Сената Иорданского Хашимитского Королевства Халдуном Хиной.
Глубинный анализ происходящих в нашем регионе общественных процессови организация профессиональных обсуждений, изучение ситуации на местах, публикация статей в журналах с высоким импакт фактором и издание монографии на английском языке,последовательное повышение уровня востоковедения в Армении, а
Американская журналистка Линдси Снелл, находящаяся в Сирии, показала развалины мечети в абсолютно гражданской деревне Аль-Дирдара, в районе Тель-Тамр, которая в конце прошлого года подверглась артиллерийскому обстрелу Турции и ее наемников из СНА.
Сегодня я расскажу о теме, которая за последние полтора столетия покрылась пеленой лжи и мифов. Речь пойдет об отношениях армянского народа с миром Ислама, которые берут свое начало в священном Иерусалиме.
По инициативе главы русской общины в Нагорном Карабахе состоялась встреча христианских священнослужителей и представителя исламского духовенства.
Практически уверен, что представитель диктаторского режима Баку, посетивший жемчужину иранской архитектуры в Ереване — Голубую мечеть — и сделавший провокационные посты в социальных сетях, даже не знает, как должен молиться истинный верующий мусульманин-шиит.
На стенах мечети сохранились надписи 200-летней давности, сделанные на фарси, отметили в посольстве в ответ на заявления о том, что мечеть – "памятник азербайджанской культуры".
Одна из передовых англоязычных газет Ближнего Востока «ArabNews», издающаяся в Саудовской Аравии, опубликовала эксклюзивное интервью президента Армена Саркисяна. Часть интервью, касающаяся проблемы Нагорного Карабаха в армянском переводе опубликована на официальном сайте президента РА.
Несколько дней назад немало общественного резонанса наделала фотография турецкого президента Реджепа Эрдогана на фоне карты, где чуть ли не половина России была окрашена в цвета «тюркского мира».
Тюркские государства отнюдь не испытывают чувства любви к своему христианскому «ближнему» и относятся к Сакартвело исключительно прагматически
В Москве при посредничестве Патриарха Кирилла состоялась 17-ая по счету с 1988 года встреча Католикоса всех армян Гарегина Второго и главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде.
По словам Патриарха Московского и всея Руси, для азербайджанского и армянского народов не существует иного будущего, кроме совместного проживания.
Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО выразил сожаление в связи с судьбой великого исторического собора Айя-София, год назад решением турецких властей превращенного в мечеть. Греция приветствовала позицию агентства ООН, а в Анкаре ее назвали предвзятой и политизированной. Об этом пишет ВВС.
Журнал «СОБЕСЕДНИК АРМЕНИИ»
http://www.sobesednikarmenii.ru/
Газета «НОЕВ КОВЧЕГ»
http://noev-kovcheg.ru/
Портал НАША СРЕДА
http://nashasreda.ru/
Посольство Республики Армения в Российской Федерации
http://russia.mfa.am/ru/
ОБЩЕСТВО РУССКО-АРЦАХСКОЙ ДРУЖБЫ
http://russia-artsakh.ru/
РОССИЙСКАЯ И НОВО-НАХИЧЕВАНСКАЯ ЕПАРХИЯ СВЯТОЙ
АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
http://www.armenianchurch.ru/religion/
© 2023 Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив
Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при упоминании автора и наличии активной гиперссылки на источник: http://russia-armenia.info