Башкирскую общественницу Рамилю Саитову, оскорблявшую армян, задержали за призывы к экстремизму
Башкирскую общественницу Рамилю Саитову, оскорблявшую армян, задержали за призывы к экстремизму, сообщает «Радио Эхо Москвы в Уфе».
Башкирскую общественницу Рамилю Саитову, оскорблявшую армян, задержали за призывы к экстремизму, сообщает «Радио Эхо Москвы в Уфе».
Еще свежи в памяти июльские дни, когда после военной эскалации на границе Баку перешел к следующей фазе развернутой совместно с Турцией гибридной войны против Армении. Тогда в разных странах и городах мира прокатилась волна митингов, стычек и инцидентов, в том числе с применением насилия, которая приобрела особый размах в местах компактного проживания армянской диаспоры. В том числе, естественно, в России.
Наскоро развязав хитроумные узлы веревок, искусно связанных спецслужбами РФ – именно так, со связанными руками, 25 июня 2019 года выдворили за пределы Российской Федерации (по статье «Разжигание межнациональной розни») азербайджано-турецкого журналиста Фуада Аббасова, этот персонаж снова включился в антиармянскую и антироссийскую пропаганду.
В столице Башкортостана Уфе начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту видео, опубликованного в интернете общественным деятелем Рамилей Саитовой, сообщает издание Ufa1.
Последняя обращается к армянским девушкам с вопросом, “с каких пор их так много в Уфе”.
Спортсмен из Армении, спасший в 1976 году более 20 человек из тонувшего в озере троллейбуса, назначен советником главы Башкирии.
"Советником главы республики Башкортостан на общественных началах назначен Шаварш Карапетян. В его задачи будет входить развитие физкультуры и спорта в регионе", - сообщила пресс-служба главы республики в пятницу.
Авиакомпания «Азимут», получившая в прошлом году допуск Росавиации к выполнению рейсов «Уфа – Ереван», открыла продажи билетов по этому направлению.
Улететь в столицу Армении можно будет с 30 марта по 22 октября по понедельникам и четвергам на Sukhoi Superjet 100. Стоимость билетов начинается от 1 380 рублей с ручной кладью 5 килограммов (на момент написания этого материала, вылет 9 апреля).
Башкирия – многонациональная республика, в которой народам удается сохранить не только свой родной язык, но и культуру, и обычаи. Как живется в регионе армянам, рассказал корреспонденту «Комсомолки» Аркади Даларян, который возглавляет армянскую общину в республике с 2013 года. До этого ее председателем был заслуженный строитель Башкирии Арменак Тоноян.
ОБЩИНА СУЩЕСТВУЕТ УЖЕ 22 ГОДА
20 ноября в Уфе состоится концерт Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан. Под управлением художественного руководителя и главного дирижера Сахалинского симфонического оркестра Тиграна Ахназаряна (Россия-Армения) оркестр исполнит Концерт для скрипки с оркестром Ре мажор, ор. 77 И. Брамса и Антракт из оперы «Катерина Измайлова» и Симфонию № 5 ре минор, ор. 47 Д. Шостаковича.
Делегация организации ДИАЛОГ в составе председателя Юрия Навояна, сопредседателей Гора Караханяна и Рафаила Зинурова 6-10 июня 2019 г. посетила Армению. Поводом поездки стала презентация книги арменоведа, доктора юридических наук Рафаила Зинурова «Очерки новой и новейшей истории Армении в русскоязычной историографии», которая состоялась в Национальном Собрании Армении 7 июня.
Новый рейтинг самых влиятельных людей Республики Башкортостан, составленный российским изданием «Реальное время» на основе экспертных оценок, возглавил врио главы Башкирии Радий Хабиров, который был назначен на эту должность в октябре прошлого года.
В первой двадцатке топ-100 влиятельных людей региона оказалась и супруга врио главы Башкирии, армянка Каринэ Хабирова (Аветисян).
По оценкам экспертов, первая леди Башкирии, занявшая 12 место рейтинга, является самой влиятельной женщиной республики.
Анализ исторических событий и документов минувших веков из истории народов Евразии порой позволяет выявить уникальные факты их вклада в мировую цивилизацию. Незнание, пренебрежение этим важнейшим обстоятельством, как свидетельствует история, нередко приводит к столкновению интересов народов, культур и государств.
Семейство сыроделов из Армении изготавливает шесть видов сыров, которые с удовольствием покупают жители Башкирии.
В Уфе освятили фундамент новой армянской "Церкви Пресвятой Богородицы". Она строится для Башкирского регионального отделения организации «Союз армян России», сообщает "Верти-Башкортостан".
Церемонию освящения провёл глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви, Архиепископ Езрас.
Духовенство вместе с представителями национальной диаспоры установили закладные камни.
Как сообщает спорткомитет Уфы, в турнире приняли участие более 100 сильнейших спортсменов из России, а также представители Армении. В их числе - титулованный борец Рудик Мкртчян, завоевавший на турнире золотую медаль в весовой категории 55 кг.
- В Уфе я впервые, красивый и гостеприимный город, - отметил Рудик. - Очень порадовали теплый прием и поддержка зрителей, они помогали настроиться на победу.
Новой первой леди Башкирии стала армянка Каринэ Хабирова-Аветисян. Ее супруг – 54-летний Радий Хабиров, который с марта 2017 года занимал должность мэра подмосковного Красногорска, на днях был назначен главой Республики Башкортостан.
Трагедия произошла сегодня днем в уфимском ресторанном комплексе. Один из сотрудников спустился в колодец канализационной системы и потерял сознание. На помощь к пострадавшему поспешили коллеги, которых постигла та же участь.
Трагический инцидент произошел в российском городе Уфе в пятницу. Как сообщает пресс-служба МЧС Армении, 13-го апреля в 19:12 от представителя Спасательной службы МЧС Армении в России получено сообщение о том, что в городе Уфе по адресу Бельская 25 при выполнении работ в канализационном колодце скончались граждане Армении. В 19:31 была налажена связь с оперативным дежурным Центра кризисного управления Башкортостана, который сообщил, что в 12:18 по местному времени во время работы в колодце скончались граждане Армении: Камо Петросян (1983 года рождения), Меружан Афаников (1962 г.р.), Сурик Афаников (1981 г.р.), Роберт Акопян (1962 г.р.) и Рафик Григорян (1989 г.р. – гражданин России).
12-13 ноября состоялся визит делегации из Республики Башкортостан в Республику Армения. Возглавил делегацию председатель Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов. Цель визита – развитие двусторонних торгово-экономических связей и увеличение взаимного товарооборота по тем ассортиментным позициям, по которым наблюдается дефицит на на потребительском рынке Республики Башкортостан.
Следствие задержало одного из подозреваемых в стрельбе в автосервисе в башкирском Салавате, в результате которого один уроженец Армении погиб и шестеро пострадали.
Следователи Башкирии возбудили уголовное дело по факту стрельбы, произошедшей на почве дорожной ссоры в городе Салават. В итоге в больницу с ранениями были доставлены семеро представителей армянской диаспоры, один из которых скончался.
От рук злоумышленников пострадали кавказцы в возрасте от 22 до 48 лет. В ночь на 29 октября они поссорились с неустановленными лицами около одного из кафе города Салават, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.
Накануне в актовом зале уфимской школы № 10 Армянская воскресная школа устроила день открытых дверей.
Гости и новые ученики школы могли подробно ознакомиться с программой обучения на ближайший год. К слову, в этом учебном сезоне преподаватели приготовили для своих воспитанников массу интересных и новых предметов.